российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В преддверии саммита ЛАГ в Ираке произошел взрыв 38 погибших

По меньшей мере 43 человека были убиты и более 200 ранены в результате серии взрывов, прогремевших во вторник в разных частях Ирака, сообщают власти страны.

Взрывы прогремели за неделю до саммита Лиги Арабских Государств, которая на следующей неделе пройдет в столице страны – Багдаде. В преддверии саммита силы безопасности в Ираке приведены в состояние повышенной готовности, передает Би-би-си.

Нападения также совпадают по времени с девятой годовщиной начала американского вторжения в Ирак.

Две бомбы взорвались во вторник в шиитском городе Карбала, в результате чего погибли по меньшей мере 13 человек.

В результате взрыва автомобиля у полицейского участка в квартале Киркука на севере Ирака погибли по меньшей мере семеро человек, сообщают источники в местном госпитале. В настоящее время поступают сообщения о сработавших взрывных устройствах рядом со зданием МИД в Багдаде, в Эль-Хилле и Латифии на юге страны.

Власти также сообщают о трех новых нападениях на полицию и представителей властей в западной провинции Анбар. Бомба взорвалась в момент проезда по дороге губернатора провинции. Сам он остался жив, но при взрыве пострадали полицейские и прохожие.

Саммит ЛАГ станет своеобразным дебютом страны на региональной сцене после вывода американских войск из Ирака в декабре 2011 года.

В 2012 году в стране усугубился политический кризис, после того как возглавляемое шиитами правительство Ирака обвинило видных суннитских политических деятелей в причастности к терактам и в попытке переворота.

Днем ранее десятки тысяч сторонников иракского шиитского проповедника Муктады Садра провели митинг в городе Басра на юге страны в честь годовщины вторжения американских войск в Ирак. Они потребовали улучшения условий жизни и выступили против непрекращающейся бедности и коррупции.

Некоторые из них держали в руках электрические кабели, канистры для воды и лопаты, символизирующие плохое состояние ряда сфер ЖКХ в Ираке.

Несмотря на увеличение нефтедобычи, иракцы часто страдают от отключений электричества, недостатка чистой питьевой воды и высокой безработицы. И во всем этом они винят США.

В марте 2003 года США вторглись в Ирак, возглавив коалицию, в которую также вошли Великобритания и некоторые другие страны.

Причиной для вторжения американцев и их союзников в Ирак в марте 2003 года стало предполагаемое наличие у возглавлявшего страну Саддама Хусейна оружия массового поражения.

Количество американских военнослужащих, постоянно находившихся на территории Ирака в годы войны, колебалось в пределах 100-150 тысяч. Их численность достигла пика в 2007 году во время резкого наращивания сил для борьбы с повстанцами.

Во время президентской гонки 2008 года вывод войск из Ирака стал главным обещанием Барака Обамы. И с его приходом в Белый дом в январе 2009 года количество американских военнослужащих в Ираке стало постепенно сокращаться.

По словам Обамы, вся военная кампания в Ираке обошлась в почти 1 триллион долларов. В этом конфликте погибли почти 4500 американских военных.

По данным организации Iraq Body Count, к июлю 2010 года число погибших среди мирных жителей составило от 97,461 до 106,348.

Багдад, Дарья Неклюдова

Багдад. Другие новости 21.03.12

Сирийскую оппозицию обвиняют в массовых пытках. / Путин и Обама договорились о встрече после инаугурации. / Убийства на юге Франции становятся фактором предвыборной борьбы (ВИДЕО). Саркози поднял уровень террористической угрозы до высшего уровня. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках