российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Алжирский террорист рад, что «поставил всю Францию на колени»

Террорист Мохаммед Мера, окруженный полицией в своем доме в Тулузе, в ходе переговоров с властями похвастался тем, что «поставил на колени всю Францию». Слова Меры передал прокурор Франсуа Молен, участвовавший в переговорах с террористом.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse, Мера заявил, что единственное, о чем сожалеет террорист, это что ему не удалось убить еще больше людей. Он пообещал сдаться позднее вечером 21 марта. По словам Молена, Мера признался в совершении всех нападений за последние дни, в ходе которых погибли трое солдат, три ученика еврейского колледжа и раввин.

Он заявил, что действовал один, а также назвал имена двух полицейских и солдата, которых также собирался убить до того, как его окружили. Также Мера заявил, что проходил тренировки в лагерях «Аль-Каиды» в Вазиристане (провинция в Афганистане). По словам Молена, алжирец был там дважды: последний раз он прибыл туда в августе 2011 года и пребывал в стране два месяца.

Как рассказал прокурор, Мера был арестован афганской полицией и передан американским военным, но те просто выслали его обратно во Францию. Молен сообщил, что полиция трижды пыталась предпринять штурм здания, где укрылся Мера, однако тот каждый раз отстреливался. Преступнику удалось ранить двоих полицейских: одного в колено, другого после попадания пули в бронежилет.

Как ранее сообщалось, Мера объявил убийства местью за гибель палестинских детей в ходе израильских обстрелов и за отправку французских войск в Афганистан. Террорист был обнаружен и окружен 21 марта. В СМИ появлялись сообщения, что Мера был схвачен, однако затем их опровергли.

Фото Евроньюс

Париж, Ксения Самойлова

Париж. Другие новости 22.03.12

Скандальная порнозвезда Беркова сыграет Аллу Пугачеву. / Румынский эксперт: Молдавский Альянс погрязнет во внутренних разборках. А коммунистов рано списывать со счетов. / В Приднестровье планируют проводить ежегодный конкурс поэтов (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках