российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко переживает из-за казни минских террористов (ВИДЕО) Но настаивает: Все было прозрачно

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на негодование правозащитных организаций, ряда политиков и общественности в связи с казнью двух молодых людей, осужденных за взрыв в минском метро. «Это был абсолютно прозрачный процесс от начала до конца. У сотрудников ФСБ России, израильского «Моссада» и Интерпола, которые принимали участие на всех этапах следствия, у них ни на одном этапе не возникло никаких вопросов и сомнений», – цитирует «БелТА» заявление Лукашенко, сделанное в ходе интервью для телеканала Russia Today.

Читайте: СМИ: Москва защитит Лукашенко от санкций Запада в ответ на казнь «террористов» (ФОТО)/Евросоюз возмущен «пощечиной» со стороны Лукашенко >>>

Белорусский президент назвал личной трагедией казнь Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова, которых суд признал виновными в организации взрыва 11 апреля 2011 года. «Для меня это была очередная трагедия в моей жизни. Но больше всего я сопереживал родителям этих людей, которым я помочь не могу. Увы, – приводит слова Лукашенко «Интерфакс». – Вот часто спрашивают: «Что для вас самое сложное?» Я уже говорил как-то публично, что для меня самое сложное – подписать соответствующий указ о непомиловании. Помиловал же я за весь период, по-моему, только одного человека».

В эфире белорусского телевидения интервью с президентом выйдет в эфир вечером 22 марта на телеканале «Беларусь 1».

30 ноября прошлого года Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов решением Верховного суда Белоруссии были приговорены к высшей мере наказания за организацию теракта на станции метро «Октябрьская» и взрывы в 2008 году в Минске и 2005 году в Витебске.

В отличие от Коновалова, отказавшегося подавать прошение о помиловании, Ковалев к президенту обратился, заявляя, что не признает своей вины. Однако в помиловании было отказано, добавляет NEWSru.com. В минувшую субботу, 17 марта, мать Ковалева сообщила СМИ, что приговор в отношении ее сына был приведен в исполнение. На следующий день стало известно, что казнен и Коновалов.

После этого в адрес властей Белоруссии зазвучала жесткая критика со стороны местной оппозиции, многих белорусских граждан, а также от лидеров европейских стран. Особо подчеркивалось, что Белоруссия – единственная в Европе страна, в которой еще применяется смертная казнь. В Евросоюзе даже пригрозили ввести жесткие экономические санкции. А в стране и за пределами социально активные слои общества стали призывать Лукашенко ввести мораторий на смертную казнь.

К числу организаций, отметившихся критикой белорусских властей в связи с казнью Коновалова и Ковалева, одним из последних на данный момент присоединился Комитет ООН по правам человека. Его члены отмечают, что белорусские власти нарушили международные нормы, казнив Ковалева прежде, чем было рассмотрено его обращение в комитет.

«Господин Ковалев подал жалобу, утверждая, что проведенное в отношении него судебное разбирательство не было справедливым, а также что он признал себя виновным под давлением. Комитет обратился к властям Белоруссии с просьбой об отсрочке приведения смертного приговора в исполнение до рассмотрения комитетом дела», – отмечает пресс-служба комитета.

Согласно принятым Белоруссией международным обязательствам, власти были обязаны отсрочить казнь, подчеркивают правозащитники. Они также указывают, что это не первое подобное нарушение: в 2010 и 2011 годах Белоруссия привела в исполнение смертные приговоры в отношении лиц, чьи дела находились на рассмотрении комитета.

В комитете заявляют об осуждении действий белорусских властей и о том, что рассмотрение дела Ковалева будет продолжено, несмотря на его гибель.

О введении экономических санкций в отношении Белоруссии Европа решения пока не приняла, однако властям этой страны рассчитывать на то, что дело минских террористов, получившее столь широкую огласку, «сойдет с рук», не приходится. Так, по некоторым, пока не подтвержденным данным, ЕС планирует расширить «черный список» белорусских политиков и организаций. Туда добавят еще 12 человек и 29 компаний, пишет «Белорусский партизан».

Сегодня, отмечает издание, этот вопрос будет обсужден на уровне европейских послов. Если согласие между ними будет достигнуто, то в пятницу, 23 марта, решение будет принято без обсуждений. Если же согласия не удастся достигнуть, обсуждение продолжится в пятницу уже на уровне глав МИД.

По информации ряда источников, помимо белорусского олигарха Юрия Чижа и его бизнеса будут обсуждаться кандидатуры нескольких компаний другого белорусского миллиардера – Владимира Пефтиева. Против самого олигарха уже введен запрет на въезд в страны ЕС, его активы заморожены. Как отмечает издание, «главные лоббисты Лукашенко – Латвия и Словения» – фактически уже заявили о том, что поддержат общую позицию Евросоюза по Белоруссии.

Тем временем правозащитники из Amnesty International требуют от властей выдачи тел казненных их родственникам для погребения. Согласно действующему законодательству, похоронами осужденных, в отношении которых приведен в исполнение смертный приговор, занимаются власти.

Также правозащитники выступают с осуждением казни и требуют незамедлительного ввода моратория на высшую меру наказания.

«Несмотря на публичные заявления о намерении отказаться от применения смертной казни, правительство Белоруссии продолжает выносить смертные приговоры и казнить заключенных... Президент Лукашенко должен незамедлительно ввести мораторий на смертную казнь в соответствии с резолюциями СБ ООН о всеобщем моратории», – заявил директор программ Европы и Средней Азии Amnesty International Джон Долхуисен.

Большой резонанс, который вызвало дело минских террористов и из-за которого белорусским властям теперь грозит обострение отношений с Европой, – это невольное дело рук самих властей, отмечает Slon.ru.

Несмотря на наличие «темных пятен», оставшихся в этой истории и тиражируемых СМИ, вина Ковалева и Коновалова полностью доказана, полагает издание. И напоминает, что следствие имело на руках все доказательства вины подозреваемых – Коновалов даже «засветился» на всех камерах видеонаблюдения, расположенных в районе и на станции метро «Октябрьская».

«Взять хотя бы полное видео допроса обоих во время очной ставки, на котором ясно видно, что Коновалов не только не пытается оправдаться, но еще и улыбается, получая удовольствие от происходящего», – пишет автор статьи Дмитрий Герасимов и добавляет, что ему непонятно, почему «тысячи белорусов продолжают верить в то, что ни Коновалов, ни Ковалев не виноваты».

По мнению автора статьи, причина даже не в наличии тех самых «темных пятен», а в том, что белорусские власти совершенно не умеют общаться с населением. Так, народ не ознакомили с доказательствами вины подозреваемых: не демонстрировали видеозаписи с Коноваловым от 11 апреля, не давали в СМИ слова независимым экспертам, не предоставляли журналистам информации о ходе следствия.

«Белорусские пропагандисты, идеологи, милиционеры... катастрофически не умеют общаться с прессой и с обществом. После теракта в Минске для власти случилась настоящая PR-катастрофа... В ситуации, когда власть привыкла подавлять инакомыслие, а не убеждать людей в своей правоте, такой катастрофы избежать было нельзя... Сегодня большинство белорусов поверит скорее сообщению на интернет-форуме, чем официальной информации», – заключает автор статьи в Slon.ru.

Действительно, во время судебного разбирательства в интернете один за другим появлялись подозрительные, а то и вовсе фантастические теории об «истинных» организаторах теракта в метро. Так, по одной представленных блоггерами версий, теракт организовали белорусские власти, а непосредственными исполнителями стали «трое в штатском с подрывными машинками». Когда общественность всерьез ухватилась за эту версию, белорусским правоохранителям пришлось даже организовывать срочную пресс-конференцию и объяснять, кто были эти загадочные люди, попавшие в объективы фотокамер на месте теракта.

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 22.03.12

Совбез ООН принял заявление по Сирии. / Приговор Виктору Буту будет вынесен в апреле. / Алжирский террорист рад, что «поставил всю Францию на колени». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках