российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Переворот в Мали: солдаты забросали камнями министра обороны

Ситуация в африканском государстве Мали обострилась: здесь уже третий месяц продолжается гражданская война. На этот раз взбунтовались солдаты столичного гарнизона, сообщает Associated Press.

Все началось с того, что министр обороны Мали Садио Гассама решил посетить казармы, расположенные возле президентского дворца в Бамако, чтобы подбодрить солдат, передает РБК. Визит завершился тем, что военнослужащие сначала начали стрелять в воздух, а затем забросали автомобиль министра камнями.

После этого солдаты покинули казармы и штурмовали телецентр, оставив страну без радио и телевидения.

Свои действия бунтовщики объяснили тем, что они недовольны действиями генералов, которые ведут войну против восставших на севере Мали туарегов. По их словам, армия снабжается плохо, а правительство не заботится о семьях погибших.

Гражданская война началась в январе этого года. Туареги, которые воевали в Ливии на стороне Муаммара Каддафи, решили устроить собственную революцию. Они основали Движения освобождения Азавада (провинция на севере страны) и атаковали правительственные войска. Война, в которой туарегам, как считается, помогает «Аль-Кайеда» уже привела к массовому исходу беженцев и большим потерям с обеих сторон

Бамако, Дарья Неклюдова

Бамако. Другие новости 22.03.12

Гражданам РФ разрешен въезд в Македонию в безвизовом режиме. / Полиция штурмует квартиру, где находится «тулузский стрелок». / В Грузии оштрафован капитан из РФ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках