российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Население Грузии недовольно состоянием отношений с Россией

Согласно исследованию Национального демократического института Грузии, 88% населения страны не нравятся нынешние отношения с Россией.

Исследование было проведено Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу Национального демократического института в период с 22 февраля по 5 марта.

Было опрошено 3,161 человек в различных регионах Грузии, передает Би-би-си.

Опрос показывает отношение грузин к реформам, внутренней политике и социальным проблемам, а также их мнение относительно внешней политики Грузии.

Согласно опросу, 49% согласны с тем, что Россия представляет реальную и существующую угрозу для Грузии. 30% соглашаются с тем, что Россия представляет угрозу для Грузии, однако, считают ее преувеличенной.

Лишь 8% опрошенных не видят в России никакой угрозы.

В 2011 году, согласно опросу, проведенному в России фондом «Общественное мнение» (ФОМ), Грузия вошла в первую тройку стран, которых россияне считают вражескими.

Список геополитических противников Москвы в сознании россиян претерпел значительные изменения с 2000 года, когда фонд проводил аналогичный опрос: из числа главных врагов пропали Афганистан, Иран и Ирак. Россияне теперь видят угрозу со стороны Грузии, Японии и Белоруссии, которых они раньше не упоминали в числе вражеских стран.

Для 66% опрошенных в Грузии является приемлемым призыв президента Михаила Саакашвили к диалогу с Россией, при условии если Россия отзовет свои посольства из отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Исследование также показало, что большинство в Грузии поддерживает стремление страны вступить в НАТО.

Согласно опросу, 70% поддерживают вступление Грузии в Североатлантический альянс. Ещё больше опрошенных – 74% – одобряют заявленную цель правительства Грузии добиться членства Грузии в ЕС.

Лишь 26% опрошенных ответили положительно на вопрос, является ли приемлемым предложение некоторых оппозиционных лидеров отказаться от вступления НАТО взамен на возвращение Россией оккупированных территорий (Абхазии и Южной Осетии). Для 33% опрошенных такое предложение является неприемлемым.

40% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

Тбилиси – Москва, Дарья Неклюдова

Тбилиси – Москва. Другие новости 22.03.12

Южнокорейский судовладелец должен морякам из Приморья $150 тысяч. / Переворот в Мали: солдаты забросали камнями министра обороны. / Гражданам РФ разрешен въезд в Македонию в безвизовом режиме. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках