российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Белоруссии прошла массовая акция оппозиции

В Минске в воскресенье, 25 марта, состоялась санкционированная властями акция оппозиции, приуроченная к 94-й годовщине провозглашения Белорусской народной республики (БНР). По оценкам наблюдателей, на мероприятии присутствовало до 5 тыс. человек, передает радио «Свобода».

Официально белорусские власти не признают эту дату, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как «День воли», передает РБК.

Участники мероприятия собрались у Национальной академии наук, откуда колонной под националистическими бело-красно-белыми флагами, символикой оппозиционных партий и движений прошли шествием к парку Дружбы народов, где состоялся митинг. Участники шествия скандировали лозунги: «Свободу политзаключенным!» и «Живе, Беларусь!» («Да здравствует Беларусь!»).

На митинге выступили известные политики, общественные деятели, свои песни исполнили популярные барды.

Лидер Белорусского народного фронта Алексей Янукевич заявил, что белорусский язык и национальная символика уже двадцать лет находится под давлением, а Белоруссия никогда не была так близко к потере независимости. А режиссер-кинодокументалист Владимир Халип призвал собравшихся сделать всё, чтобы встретить следующее 25 марта в свободной стране.

БНР была провозглашена в ночь на 25 марта 1918 года группой деятелей национального движения. Как самостоятельное государство БНР существовало в 1918-1919 годы, позже правительство республики было вынуждено эмигрировать. Белорусская оппозиция считают создание БНР одним из этапов государственного становления белорусской нации.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 26.03.12

Обама сделал предупреждение КНДР об опасности запусков ракет. / Во второй тур повторных выборов президента Южной Осетии выходят два кандидата. Он пройдет в течение ближайших 15 дней. / Львовские «Карпаты» уволили главного тренера Владимира Шарана. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках