российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз обнародовал новые «черные списки» по Белоруссии

ЕС опубликовал имена еще 12 белорусских чиновников и бизнесменов, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза и активы которых должны быть заморожены. В «черные списки» также включены 29 компаний, владельцев которых называют близкими режиму президента Александра Лукашенко.

В официальном издании ЕС Official Journal of the European Union обнародовано решение Европейского совета о расширении запретительного списка, принятое, как отмечается, «в связи с серьезностью ситуации, сложившейся в Белоруссии», передает Би-би-си.

ЕС продолжает оказывать давление на белорусские власти, которые, по мнению европейских политиков, продолжают нарушать права человека.

В последние месяцы резкое недовольство Евросоюза вызвала, среди прочего, казнь двух молодых рабочих, признанных виновными в организации взрывов в минском метро, а также запрет на выезд из Белоруссии нескольких оппозиционных политиков и журналистов.

О расширении белорусского «черного списка» ЕС стало известно еще в конце февраля, в результате чего Минск отозвал своих послов из Брюсселя и Варшавы, а Минск покинули главы дипломатических представительств всех стран Евросоюза.

Первым номером в новом «черном списке» белорусских чиновников указан бизнесмен Юрий Чиж. Как отмечается в официальном сообщении ЕС, он «предоставляет финансовую поддержку режиму Лукашенко через свой холдинг LLC Triple, активно работающий во многих секторах белорусской экономики».

При этом в запретительные списки ЕС включена сама компания LLC Triple, а также 17 различных связанных с ней коммерческих структур.

Вторым в перечне значится Анатолий Тернавский, его европейские дипломаты описывают как «человека, близкого к членам семьи президента Лукашенко, спонсора президентского спортивного клуба».

«Сделки Тернавского с нефтью и нефтепродуктами говорят о его тесных взаимоотношениях с режимом, учитывая государственную монополию в нефтеперерабатывающем секторе и тот факт, что в нефтяном секторе позволено работать лишь нескольким бизнесменам, – сказано в сообщении ЕС. – Его компания Univest-M – один из двух основных частных экспортеров нефти в Белоруссии».

Новый «черный список» ЕС:

1.Юрий Чиж, бизнесмен

2.Анатолий Тернавский, бизнесмен

3.Елена Жук, судья

4.Дмитрий Лутов, прокурор

5.Хазалбек Атабеков, командир белорусского спецназа

6.Олег Чернышев, командир группы КГБ «Альфа»

7.Алексей Орлов, начальник тюрьмы КГБ в Минске

8.Иван Санько, старший следователь КГБ

9.Павел Траулько, глава пресс-службы Следственного комитета Белоруссии

10.Дмитрий Сухов, оперативник КГБ

11.Сергей Алейников, глава опергруппы исправительной колонии ИК-17

12.Вадим Шаменов, глава опергруппы колонии ИК-17

Европейский союз распространил санкции на саму компанию Univest-M, а также на два ее подразделения.

В «черный список» белорусских компаний включены также еще восемь компаний одного из богатейших белорусских бизнесменов и экономического советника Лукашенко Владимира Пефтиева, главным бизнесом которого является торговля оружием.

В числе чиновников, попавших в расширенные черные списки Евросоюза, – судья Елена Жук, которая вынесла приговор оппозиционеру Сергею Коваленко, а также прокурор Дмитрий Лутов, который был государственным обвинителем на процессе Коваленко.

В числе чиновников, на которые наложены ограничения, – также несколько сотрудников белорусского КГБ и органов внутренних дел, которые, как отмечают в ЕС, были причастны к преследованию оппозиционеров и подавлению уличных выступлений.

Ранее Европейский союз уже подверг визовым и экономическим санкциям 227 белорусских чиновников и бизнесменов.

Ранее аналитики в Минске выражали мнение, что политические издержки европейского решения для Минска гораздо серьезнее провозглашенных экономических санкций.

Если бы Европа действительно хотела экономически блокировать Минск, ей достаточно было бы присоединиться к санкциям, введенным в США, утверждают экономисты.

Экономист Сергей Чалый называет принятые Европой экономические санкции достаточно безобидными, но отмечает: «Они попали в болевую точку».

Александру Лукашенко продемонстрировали, что он не может защитить «своих людей» и сам не слишком влиятелен и защищен, несмотря на настойчивую демонстрацию белорусским лидером обязательной и безусловной поддержки со стороны Кремля.

Минск, Дарья Неклюдова

Минск. Другие новости 26.03.12

Освобожденные в Нигерии российские моряки прилетели в Москву. / Унесенный цунами японский траулер достиг берегов Канады. / В Сеуле открывается саммит по ядерной безопасности. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках