российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вашингтон смирился с властью исламистов в Египте И пообещал им военную помощь

Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила, что Вашингтон возобновляет военную помощь Египту, составляющую $1,3 млрд в год. Ранее в помощи было отказано новым властям Египта за запрет на деятельность в стране финансируемых СШа неправительственных организаций и судебное преследование американских граждан. Это означает, что администрация Барака Обамы смирилась с исламизацией Египта, которую проводят контролирующие парламент «Братья-мусульмане» и их союзники – салафиты, считает «Коммерсант».

О решении разморозить военную помощь Каиру Хиллари Клинтон сообщила Конгрессу. По словам госсекретаря, США возобновляют выплаты Египту, так как он «выполнил свои обязательства в том, что касается мира с Израилем». Госсекретарь не стала упоминать причину, по которой поставки военной помощи были остановлены: преследование в Египте 43 членов финансируемых США неправительственных организаций (НПО), в том числе 27 иностранцев.

Спустя год после свержения светского режима Хосни Мубарака абсолютное большинство мандатов в парламенте принадлежит исламистам. Теперь целью «Братьев-мусульман», крупнейшего исламистского движения, становится президентское кресло. Лидеры «Братьев» отказались выполнять обещание не выдвигать из своих рядов кандидата на пост главы государства. Представитель движения Махмуд Газлян объяснил этот шаг так: «Никто из претендентов, имеющихся на данный момент, не заслуживает нашей поддержки».

«Братья-мусульмане» сегодня самая влиятельная сила в Египте, пишет издание. Партия свободы и справедливости – политическое крыло движения – уверенно выиграла выборы в парламент. Второе место досталось еще более радикальным салафитам из партии «Ан-Нур». Их экстремизм и нетерпимость к иноверцам проявились на недавнем заседании парламента, когда депутаты-салафиты отказались почтить минутой молчания память умершего патриарха Коптской православной церкви Шенуды III.

Неминуемым результатом доминирования радикальных исламистов в «свободном Египте» можно считать, что лидер страны и члены кабмина также будут из их числа.

Военные, которые до президентских выборов формально управляют страной, едва ли пойдут на конфронтацию с «Братьями-мусульманами» и салафитами, отстаивая светскую модель государства. В этих условиях тотальная исламизация Египта лишь вопрос времени. С чем смирились и американские власти, поставив лишь одно условие для продолжения сотрудничества: Египет не должен разрывать мирный договор 1979 года с Израилем. Впрочем, новые власти Египта могут проигнорировать и этот «запрет»: две недели назад контролируемый исламистами парламент призвал выдворить из страны израильского посла и прекратить поставки газа «сионистскому образованию», названному главным врагом Египта.

Каир-Вашингтон, Алексей Усов

Каир-Вашингтон. Другие новости 26.03.12

Россия прервала воздушное сообщение с Белоруссией. Минск в ответ закрыл небо для российских самолетов. / 26 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Россия успешно вывела на орбиту американский спутник Intelsat 22. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках