российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США прекратила поставки гуманитарной помощи КНДР

Соединённые Штаты заявили о приостановке поставок продовольственной помощи в Северную Корею, передает Би-би-си.

В Пентагоне объявили, что замораживание поставок продовольствия связано с намерением Пхеньяна произвести в апреле запуск баллистической ракеты, передает РБК.

В Пентагоне также отметили, что решение Северной Кореи произвести объявленный запуск нарушает достигнутые ранее договоренности. В частности, в обмен на отказ от разработки ядерного оружия и ракетных испытаний США обещали отправить в КНДР 240 тыс. тонн продовольственных товаров. Примечательно, что в Вашингтоне этот запуск рассматривают не как развитие программы освоения космоса, а как испытание баллистической ракеты большого радиуса.

Ранее Япония заявила, что намерена сбить ракету со спутником КНДР, если она будет пролетать над их территорией.

Напомним, что Северная Корея намерена отметить 100-летний юбилей своего великого вождя Ким Ир Сена запуском космического спутника. Ожидается, что ракета стартует 15 апреля, в день рождения «вечного президента». По мнению западных дипломатов, за запуском орбитальных аппаратов могут скрываться испытания баллистической ракеты дальнего радиуса действия.

Власти КНДР заявили, что готовы пригласить на запуск спутника международных наблюдателей. Однако против запуска выступили не только США и Япония, но и Евросоюз. В ответ руководство Северной Кореи заявило, что подозрения в испытаниях баллистической ракеты являются попыткой отвергнуть право страны на мирное освоение космоса.

Вашингтон – Пхеньян, Дарья Неклюдова

Вашингтон – Пхеньян. Другие новости 29.03.12

Непристойности в русской речи станут нормой. «Народ матерится, значит и публичные люди будут материться, чтобы понравиться народу». / «Достижения» политкорректности: в Нью-Йорке запретили слово «день рождения». / Христианские демократы Молдовы призывают президента покончить с национальным разногласием. ВИДЕО ПО ТЕМЕ. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках