российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минск раскритиковал резолюцию Европарламента по Белоруссии

Резолюция Европарламента по Белоруссии демонстрирует стереотипное мышление, считают в Министерстве иностранных дел этой страны.

«К сожалению, мы видим стереотипное поведение, далекое от реальности», – прокомментировал документ пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Дипломат полагает, что «звонкие декларации не могут заменить здравый смысл». «Однобокое восприятие реальности может только отсрочить, но не отменяет необходимость поиска алгоритма конструктивного взаимодействия», – отметил он, передает РБК.

Принятая сегодня резолюция поддерживает расширение ограничительных мер, принятых Советом ЕС в отношении Белоруссии 23 марта, предлагает принять во внимание последние дипломатические осложнения, ухудшение в стране ситуации с правами человека и расширить целевые экономические санкции.

Кроме того, Европарламент призвал «национальные федерации хоккея на льду стран – членов Евросоюза и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, чтобы она пересмотрела свое решение и изучила возможность доверить проведение чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в Белоруссии в 2014 году, другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные».

Ранее на этой неделе Евросоюз опубликовал список белорусских бизнесменов и компаний, попавших под санкции. Ограничения предусматривают замораживание счетов компаний и запрет на въезд в ЕС.

Всего в документе содержится 12 фамилий, среди которых два крупных бизнесмена – Юрий Чиж и Анатолий Тернавский. По данным СМИ, один из них оказывает финансовую поддержку режиму Александра Лукашенко, а другой является человеком, близким к его семье.

В черный список ЕС также попали представители судебной системы, высокопоставленные руководители КГБ и руководство исправительной колонии №17: по мнению ЕС, там безосновательно содержатся политические заключенные и диссиденты.

О том, что ЕС готовится ввести санкции против белорусских чиновников, предпринимателей и компаний, стало известно в начале года. Дипломатические отношения между сторонами остаются напряженными. ЕС обвиняет А.Лукашенко в установлении диктатуры и нарушении прав человека в республике. В настоящий момент все послы стран ЕС покинули представительства в Минске.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 30.03.12

Экзотическая Россия: «Субтропическая партия» и «партии-спойлеры». Политический спектр будет размазан, говорят эксперты. / Польша упростит визовый режим с Россией на время Евро-2012. / Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами, обыграв Возняцки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках