российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Минск раскритиковал резолюцию Европарламента по Белоруссии

Резолюция Европарламента по Белоруссии демонстрирует стереотипное мышление, считают в Министерстве иностранных дел этой страны.

«К сожалению, мы видим стереотипное поведение, далекое от реальности», – прокомментировал документ пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Дипломат полагает, что «звонкие декларации не могут заменить здравый смысл». «Однобокое восприятие реальности может только отсрочить, но не отменяет необходимость поиска алгоритма конструктивного взаимодействия», – отметил он, передает РБК.

Принятая сегодня резолюция поддерживает расширение ограничительных мер, принятых Советом ЕС в отношении Белоруссии 23 марта, предлагает принять во внимание последние дипломатические осложнения, ухудшение в стране ситуации с правами человека и расширить целевые экономические санкции.

Кроме того, Европарламент призвал «национальные федерации хоккея на льду стран – членов Евросоюза и других демократических стран оказать давление на Международную федерацию хоккея на льду, чтобы она пересмотрела свое решение и изучила возможность доверить проведение чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в Белоруссии в 2014 году, другой стране, пока не будут освобождены все политические заключенные».

Ранее на этой неделе Евросоюз опубликовал список белорусских бизнесменов и компаний, попавших под санкции. Ограничения предусматривают замораживание счетов компаний и запрет на въезд в ЕС.

Всего в документе содержится 12 фамилий, среди которых два крупных бизнесмена – Юрий Чиж и Анатолий Тернавский. По данным СМИ, один из них оказывает финансовую поддержку режиму Александра Лукашенко, а другой является человеком, близким к его семье.

В черный список ЕС также попали представители судебной системы, высокопоставленные руководители КГБ и руководство исправительной колонии №17: по мнению ЕС, там безосновательно содержатся политические заключенные и диссиденты.

О том, что ЕС готовится ввести санкции против белорусских чиновников, предпринимателей и компаний, стало известно в начале года. Дипломатические отношения между сторонами остаются напряженными. ЕС обвиняет А.Лукашенко в установлении диктатуры и нарушении прав человека в республике. В настоящий момент все послы стран ЕС покинули представительства в Минске.

Минск, Ольга Радько

Минск. Другие новости 30.03.12

Экзотическая Россия: «Субтропическая партия» и «партии-спойлеры». Политический спектр будет размазан, говорят эксперты. / Польша упростит визовый режим с Россией на время Евро-2012. / Мария Шарапова вышла в финал теннисного турнира в Майами, обыграв Возняцки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках