российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мятежные туареги захватили Тимбукту и большую часть Мали

В Мали повстанцы-туареги захватили Тимбукту – последний крупный город на северо-востоке страны, который контролировала военная хунта, захватившая власть 22 марта. Мятежники сообщили в заявлении на своем сайте, что контролируют весь регион Азавад, за независимость которого и боролись, передает Lenta.ru.

В Тимбукту туареги захватили аэропорт, административные здания и военные лагеря. По городу ездят повстанцы с флагами Национального движения за освобождение Азавада (MNLA). Ранее туареги захватили два других стратегически важных города на севере страны – Кидал и Гао.

В марте малийские военные подняли бунт против тогдашних властей во главе с президентом Амаду Туре, обвинив их в неэффективной борьбе с боевиками. В итоге свергнутому президенту пришлось бежать, а власть перешла к военным. Хунта на днях изменила решение об отмене конституции. 28 марта стало известно о том, что путчисты подготовили новый основной закон, однако теперь они вернулись к конституции 1992 года. Впрочем, сдавать власть они не собираются. Мятежники обещают провести досрочные парламентские и президентские выборы до конца апреля, в которых сами они участвовать не будут.

Повстанцы-туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года, и последовательно воевали сначала с прежними властями страны, затем – с военной хунтой.

Бамако. Другие новости 02.04.12

Киевские СМИ: Молдова продолжает отбор электроэнергии, Кишиневу грозит штраф. / Крупные инвесторы уходят из Европы. / Москва хочет продать неработающий латвийский тракторный завод. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках