российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китайские власти сорвали маоистский переворот

Власти Китая пресекли попытку маоистского переворота. Несколько тысяч партийных функционеров отозваны в Пекин для «идеологического перевоспитания». В столице усилены меры безопасности, полицейский спецназ патрулирует даже выходы из метро. Китайские социальные сети закрыты властями на «чистку от слухов и нелегальной информации».

Как сообщает MIGnews, вконце прошлой недели появились сообщения об «отзыве на идеологическое перевоспитание» в Пекин 3300 партийных функционеров. Шокирующим был не отзыв функционеров, а то, что в приказе не упоминалось имени Чжу Йонкан – «царя» внутренней безопасности Китая, члена постоянного комитета политбюро КПП.

Йонкан считается главным патроном отстраненного от должности партийного босса провинции Хэбэй Бо Силая. По сообщениям некоторых эмигрантских китайских изданий Чжу и Бо, считающиеся «консерваторами», готовили маоистский переворот. Слухи подтверждались усиленными мерами безопасности в Пекине и мноновенно распространились через китайские аналоги twitter – социальные сети Weibo и Tencent (сам twitter запрещен в континентальном Китае). Оба сайта были закрыты властями. Пользователей сайтов приветствует сообщение о том, что блоги «распространяли слухи и нелегальную информацию», и потому «нуждаются в чистке». «Чистка» продлится минимум до 3 апреля.

Пекин, Алексей Усов

Пекин. Другие новости 02.04.12

Русская нефть Urals установила новый абсолютный рекорд. Цена на «черное золото» из России в марте взлетела до исторического максимума. / Молдавский епископ возмущен действиями полиции. …но заявляет, что это не испугает прихожан и Церковь. / В Приднестровье сложился «примитивный капитализм», считают участники круглого стола. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках