российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Индийская армия полностью разложилась: откровения главкома Сингха премьеру Сингху (ВИДЕО) «Рособоронэкспорт» собрался со скандалом освоить оборонный бюджет Нью-Дели

Видео: Индийский парад в День Республики, 2012 год.

Москва – Нью-Дели, Апрель 03 (Новый Регион, Алексей Усов) – В Индии разгорелся уникальный для этой страны скандал: в прессу попало письмо главкома сухопутных войск генерал-лейтенанта В. К. Сингха премьеру Манмохану Сингху с высшим грифом секретности. Из документа, обнародованного газетой Daily News & Analysis, следует: несмотря на то, что Индия вышла на первое место в мире среди импортеров оружия, оснащение армии находится в катастрофическом состоянии. Прежде всего, это касается танковых войск и ПВО. Главком сообщает премьеру, что танковые войска «лишены боеприпасов, необходимых для победы над вражескими танками». Уничижительную оценку он дает и средствам ПВО, называя их «на 97% устаревшими», пишет «Коммерсант».

Вызванный в парламент министр обороны А. К. Энтони не стал дезавуировать доклад своего подчиненного, назвав главной задачей «поиск тех, кто допустил утечку». Он пообещал защищать «каждую пядь родины», ускорив модернизацию вооруженных сил, и призвал депутатов «не допустить деморализации солдат и всемерно поддерживать престиж вооруженных сил».

Откровения главкома о плохой оснащенности армии и использовании коррупционных схем при закупке вооружений попали в цель. После его интервью министр обороны сообщил: его ведомство объявило войну коррупции в области оборонных контрактов, внеся в черный список две индийские и четыре зарубежные компании, которым будет запрещено работать на индийском рынке в течение десяти лет. Кроме того, скандал, вызванный шокирующими откровениями главкома, совпал с проведением в Дели выставки вооружений Defexpo-2012. совпадение было неслучайно, отметили индийские и российские эксперты.

Оборонно-политический сандал может «встряхнуть» индийский рынок оружия, ставший самым перспективным в мире – в будущем году оборонный бюджет Индии достигнет $40 млрд.по мнению российских экспертов, скандал вокруг письма главкома «разогревает индийский рынок для российских производителей». «Можно согласиться с выводом о неутешительном состоянии индийских ПВО. Однако у российских производителей возникает вопрос: почему индийцы до сих не интересовались нашими системами ПВО нового поколения, такими как С-300 и «Бук», в то время как остальной мир стоит за ними в очереди» – заявил директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

В мире. Другие новости 03.04.12

Мария Шарапова на три года стала лицом компании Samsung. / Дубоссарский комитет женщин разрабатывает всестороннюю программу деятельности. / Участники международного автопробега «Дорогами Победы» посетят Тирасполь в середине апреля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках