российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Повстанцы-туареги прекратили военные действия в Мали

В Мали повстанцы-туареги, захватившие север страны, объявили о прекращении военных операций в одностороннем порядке в связи с освобождением северных территорий, передает Agence France-Presse со ссылкой на распространенное в среду, 4 апреля, сообщение сепаратистов.

Племена туарегов, численность которых превышает 5 миллионов человек, добиваются создания независимого государства на западе Сахары, передает Lenta.ru.

Туареги объявили о начале активной борьбы за независимость Азавада в январе 2012 года, но власти страны во главе с президентом Амаду Тумани Туре не смогли остановить восстание. В результате военные Мали подняли бунт, обвинив правительство страны в неэффективной борьбе с боевиками.

В ночь с 21 на 22 марта власть перешла к военным, но путчисты и сами оказались не в состоянии противостоять мятежникам. Туареги захватили практически все крупные города на севере государства, а страна оказалась разделена на две части.

Ранее 4 апреля стало известно, что военная хунта, пришедшая к власти в Мали, проведет национальный съезд, в ходе которого будет определен дальнейший курс развития страны.

Москва, Дарья Неклюдова

Москва. Другие новости 05.04.12

На Сейшелах разбился беспилотник США. / Мировая революция шагает по Земле. Киберпространство и кибервойна, амбиции Китая, перемещение американских баз. / Ученые: Выход на пенсию опасен для здоровья. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках