российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия направит в Сирию наблюдателей

Россия готова направить своих наблюдателей в Дамаск в рамках реализации плана по мирному урегулированию, предложенного посланником ООН Кофи Аннаном, заявил глава российского МИД Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам встречи со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

Первым делом Лавров заявил журналистам, что Дамаск официально уведомил Москву о начале выполнения плана Аннана. Согласно этому документу, ко вторнику сирийские власти должны были вывести из городов тяжелое вооружение и войска, чтобы затем в течение последующих 48 часов достичь устойчивого прекращения огня с повстанцами, передает Би-би-си.

Полностью прекратить вооруженное противостояние сирийские войска и бойцы оппозиции должны в 6 утра (0300 GMT) 12 апреля.

Однако Валид Муаллем заявил на пресс-конференции в Москве, что сирийские власти готовы выполнять план Аннана, но этому мешают «вооруженные банды».

В воскресенье Дамаск выдвинул требование о том, что оппозиция должна дать письменные гарантии о прекращении вооруженного противостояния.

Муаллем добавил к этому еще одно условие. По его словам, прекращение огня возможно только после прибытия международных наблюдателей.

Глава МИД Сирии также обвинил Турцию в поставках оружия повстанцам, противостоящим режиму Башара Асада.

При этом глава российского МИД отметил, что Дамаск мог бы более активно выполнять план Аннана.

«Говоря откровенно, мы высказали наши оценки ситуации сирийским коллегам. Считаем, что их действия могли бы быть более активными, более решительными по выполнению соответствующих положений плана», – сказал Лавров.

Вооруженное противостояние в Сирии длится уже больше года. Его жертвами, по данным ООН, стали более 9000 человек.

Москва, Ольга Радько

Москва. Другие новости 11.04.12

Хоккеистки сборной России пропустили 14 шайб от сборной Канады на чемпионате мира. / Кремль меняет своего «смотрящего» в Приднестровье. Юрий Лужков лишается крупнейших источников доходов. / Евгений Шевчук поздравил Леонида Тибилова с избранием на пост Президента Южной Осетии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках