российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Клинтон призвала к оружейному эмбарго в отношении Сирии

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в четверг призвала Совет Безопасности ООН принять новую резолюцию по Сирии. По ее мнению, новый документ должен ввести более жесткие меры против Сирии и наложить эмбарго на поставки оружия в Дамаск, если страна не будет придерживаться плана мирного урегулирования, разработанного спустя 13 месяцев кровопролития Кофи Аннаном.

Клинтон также заявила, что Россия и Китай, вероятнее всего, наложат вето на любые меры ООН, но по мнению госсекретаря США, настало время для введения более последовательных мер в отношении режима сирийского президента Башара Асада, передает Би-би-си.

Об этом она заявила на встрече «Друзей Сирии» в Париже. Клинтон также рассказала о беседе с главой МИД России Сергеем Лавровым, который, по ее словам, признал, что ситуация в Сирии находится «не в статичном положении, а ухудшается».

Выступление Клинтон продемонстрировало, что США мало верит в успех плана мирного урегулирования, разработанного спецпредставителем ООН Кофи Аннаном.

За последние 13 месяцев столкновений правительственных войск и оппозиции в Сирии, по оценкам ООН, погибли более 9000 человек.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун в четверг призвал Совбез ООН одобрить расширение миссии международных наблюдателей в Сирии. Он выступил с речью уже после того, как сирийское правительство подписало предварительное соглашение о развертывании подобной миссии на территории страны.

Корреспонденты Би-би-си полагают, что Россия стремится к скорейшему осуществлению миссии наблюдателей, США же хотят сперва увидеть четкие доказательства следования Сирии плана Кофи Аннана о прекращении огня.

За введение более строгих мер в отношении Сирии, в случае отказа от плана Аннана, помимо США выступила также Франция.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 20.04.12

«Атлетико» и «Спортинг» добились побед в первых полуфинальных матчах Лиги Европы (ВИДЕО). / Молдавские депутаты сами себе выдали премии. / Эксперт: Путин и МИД сдают Россию, открывая базу НАТО (ВИДЕО). А Рогозин на деле – посол НАТО в России. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках