российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американцы не меняют график размещения системы ПРО Базы появятся в Польше и Румыния, несмотря на возражения Москвы

США, несмотря на возражения со стороны России, не намерены менять график размещения компонентов ЕвроПРО и уже в ближайшее время приступят к подготовке ракетных баз в Румынии и Польше. Как пишет «Коммерсант», об этом объявил глава Агентства по противоракетной обороне США генерал Патрик О'Райлли.

«Мне известно, что в России эти планы вызывают недовольство, но лично я не получал никаких инструкций, которые бы ограничивали возможности наших систем», – заявил на слушаниях в сенате Патрик О'Райлли. Поводом для выступления генерала стало обсуждение в сенате бюджета агентства.

В 2013 году на нужды ПРО США планируют потратить 7,75 млрд долларов. Значительная часть суммы может быть израсходована как раз на подготовку пусковых площадок и строительство инфраструктуры в Центральной Европе. Развертывание всех элементов ЕвроПРО в Румынии агентство планирует завершить уже в 2015 году, а еще через три года перехватчики могут быть полностью развернуты и на территории Польши.

По словам генерала О'Райлли, в Румынии и Польше планируется разместить новую ПРО, получившую название Aegis Ashore. Ее основу составят модифицированные перехватчики морского базирования SM-3 Block IIA, разработанные при участии специалистов Минобороны Японии.

«Адаптация этих ракет для наземных запусков позволила не только полностью сохранить эффективность систем, но и добиться заметной экономии, сократив количество специалистов, отвечающих за боеготовность ракет», – подчеркнул О'Райлли. Экипаж корабля с системой Aegis насчитывает 270 человек, для обслуживания же наземной пусковой площадки понадобится лишь 35 военнослужащих.

Использование новой системы Aegis Ashore позволит США накрыть Европу защитным зонтиком, состоящим из трех уровней обороны. «Мы получаем оружие, обладающее самым большим радиусом действия среди региональных систем, – объявил О'Райлли. – Вместе с комплексами высотного перехвата целей THAAD и ракетами Patriot это даст нам возможность создать эффект многослойной обороны».

На днях спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер заявила, что Вашингтон готов предоставить РФ гарантии того, что система ЕвроПРО не направлена против российских сил ядерного сдерживания. Именно этот вопрос стал главной причиной разногласий между двумя странами.

Правда, по словам Тошер, о юридических обязательствах речь пока не идет и Вашингтон может лишь «предоставить гарантии в письменном виде». Одновременно «США будут содействовать тому, чтобы НАТО дало аналогичные гарантии в рамках политического формата сотрудничества с Россией»

Глава Агентства по ПРО заверил сенаторов, что ему ничего не известно «о каких-либо конкретных предложениях» в рамках двусторонних переговоров по ПРО. Более того, О'Райлли считает, что несколько лет назад США пошли на беспрецедентные уступки России, отказавшись от планов развертывания большого числа перехватчиков в Европе, но это не помогло избавиться от напряженности в двусторонних отношениях, и Москва продолжает настаивать на предоставлении новых гарантий.

Тем не менее, по словам генерала, в Вашингтоне по-прежнему считают, что сотрудничество с Россией в сфере ПРО может быть выгодным для США. В первую очередь это касается использования радаров, размещенных на российской территории.

«Географическое положение России – от Европы, через всю Азию, включая и северо-восточную ее часть, – может дать нам возможность отслеживать возникающие угрозы уже на ранних стадиях полетов ракет, – объяснил он. – А возможности русских по отслеживанию летных испытаний в других странах могут дать нам действительно ценную информацию».

Вашингтон – Москва, Ксения Самойлова

Вашингтон – Москва. Другие новости 20.04.12

В Приднестровье скорректируют законодательство о кредитовании предпринимателей. / В Приднестровье запущена в эксплуатацию первая коммерческая сеть на базе технологии LTE (ФОТО). / Коммунисты запретили Гражданский конгресс в центре Кишинева. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках