российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На египетские курорты вернулись акулы (ВИДЕО) Хищника несколько раз видели на мелководье в районе пляжей Наама-Бей

Видео: акулы на пляже одного из отелей Шарм-эль-Шейха 16 декабря 2010 года

Министерство по охране окружающей среды Египта выступило в воскресенье вечером с предупреждением о потенциальной опасности нападения агрессивных акул-мако у побережья египетского курортного города Шарм-эль-Шейх.

По информации ведомства, акула длиной 2,5 метра была замечена на мелководье у пляжа Наама-Бей. Туристы несколько раз отмечали появление хищника, который поедал мертвую рыбу в непосредственной близости от пляжа. Обычно этот вид обитает на 150-метровой глубине, отмечается в сообщении министерства. Такая ситуация, отмечают египетские специалисты, является потенциально опасной, передает ИТАР-ТАСС. Однако ведомство считает, что принятия каких-либо экстренных мер не требуется. Появление акулы в непосредственной близости от побережья не вызвало паники среди курортников.

В декабре 2010 года в районе Шарм-эль-Шейха произошло пять нападений акул на туристов, после чего пляжи были закрыты. Погибла 70-летняя отдыхающая из Германии, четыре курортников, в том числе, трое граждан России и украинец, пострадали. По версии экспертов, на русских туристов и украинца напала акула мако, а немку растерзала белоперая рифовая акула. Многие иностранцы тогда отказывались от поездок в Египет.

Биологи так и не пришли к точным выводам о причинах нападения хищников на людей, поскольку это не считается их типичным поведением. Одна из самых правдоподобных версий появления акул на мелководье – это действия представителей туриндустрии, организующих развлечения для отдыхающих: аниматоры специально кидали в воду кур, чтобы привлечь акул, с которыми любят фотографироваться туристы.

Власти Египта, в свою очередь, выдвинули версию, что нападение акул на туристов в районе Шарм-эль-Шейха было организовано израильской разведслужбой «Моссад», чтобы подорвать туриндустрию Египта.

Израиль, в свою очередь, отверг подозрения египетской стороны, назвав их слишком абсурдными. По версии израильских специалистов, акулы ищут корм вблизи берега, так как рыбаки вылавливают слишком много рыбы.

Ссылки по теме:

Биологи реабилитировали двух выловленных акул в Шарм-эль-Шейхе: они не нападали на туристов / Хищники-людоеды до сих пор на воле, их как минимум двое >>>

В Египте подозревают, что акул на туристов мог натравить «Моссад» / Чтобы нанести урон туриндустрии страны пирамид >>>

Каир, Наталья Аникина

Каир. Другие новости 23.04.12

Двое граждан Украины стали героями в Италии, отразив нападение вооруженных грабителей. / Эстонские музыканты воспели Сталина. Концертная весна в Прибалтике началась со скандала. / Судебные приставы депортировали китайца, находившегося 10 лет в международном розыске. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках