российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертв в Сирии становится все больше Мирный план Аннана под вопросом

Резкий рост числа погибших в ходе волнений в Сирии может привести к срыву перемирия и делает бессмысленной наблюдательную миссию ООН, опасаются в Совете Безопасности.

Почти 70 человек, по данным оппозиционных активистов, были убиты в понедельник – большей частью это жертвы армейского наступления на жилые кварталы в Хаме.

Американское правительство считает, что миссия невооруженных наблюдателей ООН в Сирии подвергается большой опасности и слишком рискованна, передает Би-би-си.

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан во вторник вечером в очередной раз должен доложить СБ ООН о ходе работы миссии и выполнении составленного им мирного плана.

ООН добивается, чтобы Дамаск допустил расширение очень малочисленной пока миссии до 300 специалистов.

Соглашение о прекращении огня между властями и оппозицией, достигнутое при посредничестве Кофи Аннана, формально вступило в силу 12 апреля. Ожесточенность боев с тех пор в целом снизилась, однако президента Сирии Башара Асада обвиняют в невыполнении ключевых пунктов мирного плана Аннана, а именно: вывод войск из сирийских городов и разрешение на мирные демонстрации.

Активисты указывают на ситуацию в Хаме как пример опасности работы наблюдателей ООН.

Один из оппозиционеров, Мусаб Альхамади, заявил агентству Ассошиэйтед Пресс, что власти отомстили жителям после того, как те вышли встретить специалистов ООН 22 апреля, и выкрикивали лозунги «Да здравствует Сирия! Долой Асада!».

Как сообщается, день спустя армия обстреляла из артиллерии и автоматов район Муша аль-Арбин. Погибли, со слов очевидцев, около 40 граждан.

Еще один активист рассказал Ассошиэйтед Пресс: «Эти наблюдатели навлекли на нас еще больше бед. Куда они ни приедут, режим потом бомбит этот район. Это трагедия».

В кратких правительственных сообщениях о происходящем говорится лишь, что силы безопасности «преследуют группы вооруженных террористов», которые «нападают на мирных жителей и убивают их».

Аналогичная ситуация сложилась в городе Дераа, где демонстранты вышли приветствовать приехавших наблюдателей ООН, а затем – по сообщениям – правительственные войска пустили слезоточивый газ и обстреляли толпу из автоматов.

Корреспондент Би-би-си Джим Мьюир передает из Бейрута, что, по контрасту с Хамой и Дераа, обстановка в другом очаге кровопролития – городе Хомсе – гораздо спокойнее: там размещены два постоянных поста наблюдателей ООН, которые находятся там неотлучно.

По словам Мьюира, именно поэтому руководство ООН считает миссию «поворотным моментом» в процессе примирения и хочет увеличить число наблюдателей до 300. Если их разместить в течение мая, это может изменить политическую динамику и подготовит почву для диалога сторон.

Пока что в надзорной миссии ООН в Сирии (UNSMIS) задействованы 11 невооруженных наблюдателей. 14 апреля Совбез ООН принял резолюцию об отправке в Сирию 30 специалистов, а неделю спустя проголосовал за расширение миссии до 300 наблюдателей.

Кофи Аннан надеется, что размещение 300 «голубых беретов» ООН можно будет начать уже в первых числах мая.

«Слишком рискованно»Однако после гибели десятков сирийцев за один лишь день -23 апреля – в СБ ООН начали ставить под сомнение смысл надзорной миссии.

Посол США в ООН Сьюзан Райс заявила, что поставленные задачи слишком опасны.

«Весь предыдущий опыт действий режима (президента Асада) показывает, что с большой вероятностью можно ожидать от него обмана и уловок. Поэтому миссия в Сирии необычайно рискованна», – сказала представитель США в Совбезе.

Заместитель генсека ООН Линн Паскоу добавил, что «нарушения прав человека продолжаются безнаказанно».

Кофи Аннан должен рассказать Совбезу ООН о ходе выполнения мирного плана во вторник вечером – отчет будет передаваться по видеосвязи в ходе закрытого заседания Совета.

В понедельник генсек ООН Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что Сирия «должна обеспечить защиту наблюдателей и гарантировать им свободу передвижения по стране и свободный доступ» в любой регион.

По подсчетам ООН, за год гражданских протестов и восстания против режима Башара Асада в Сирии были убиты около 9 тыс. человек.

В феврале власти Сирии опубликовали свои данные: 3838 погибших, из которых 2493 – гражданские лица, а 1345 – сотрудники силовых органов и военные.

Дамаск, Ольга Радько

Дамаск. Другие новости 25.04.12

«Челси» в фантастическом матче с «Барселоной» добыл путевку в финал Лиги чемпионов (ВИДЕО). / Картина Айвазовского продана с аукциона по рекордной цене. / Россия признала наличие иранской ядерной угрозы (ВИДЕО). Глава Генштаба: «Мы согласились с тем, что создать ПРО необходимо». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках