российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский банк JPMorgan заявил о миллиардных потерях Фондовый рынок заволновался

Фондовые индексы США Dow Jones Industrial Average и Standard & Poor's 500 снижаются в начале торгов в пятницу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg.

Негативом для рынка стало заявление JPMorgan, крупнейшего банка США, о потере около 2 миллиардов долларов на собственных торговых операциях с кредитными деривативами. При этом банк признал, что потери были связаны с ошибочной стратегией.

Стратегия банка в этой сфере была «ошибочной, сложной, плохо анализировалась, плохо реализовывалась и плохо контролировалась», заявил глава JPMorgan Джеймс Даймон в ходе общения с аналитиками и инвесторами, добавляет NEWSru.com. Он охарактеризовал допущенную ошибку как «вопиющую» и пообещал ее исправить. Глава банка заявил, что, несмотря на потери, банк остается прибыльным.

Бумаги JPMorgan обвалились сразу на 9%. Котировки акций финансовых компаний попадали вслед. Стоимость акций Bank of America опустилась на 3,1%, Citigroup – на 4,4%, Goldman Sachs – на 3,6%, Morgan Stanley – на 5%.

«Это пятно на репутации JPMorgan, – отмечает глава Marketfield Asset Management в Нью-Йорке Майкл Шаул. – Он считался одним из лучших крупных банков».

«Никогда не бывает подходящего момента для того, чтобы потерять два миллиарда, однако данный момент – один из худших для этого, – говорит главный инвестиционный директор Greenwood Capital Уолтер Тодд. – Инвесторы нервничают в связи с ситуацией в Европе и ослаблением темпов роста китайской экономики. Это совсем не то, что нужно сейчас рынку».

Бумаги американской сети супермаркетов Nordstrom подешевели в ходе торгов на 3,7%. Прибыль компании в первом квартале 2012 года оказалась хуже прогнозов рынка из-за возросших инвестиций в сферу электронной коммерции.

Стоимость акций Nvidia подскочила на 8,2% благодаря тому, что прогноз продаж чип-мейкера на второй квартал превысил ожидания экспертов.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:49 по Москве в четверг снизился на 8,02 пункта (0,06%) – до 12847,02 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 4,02 пункта (0,3%), составив 1353,97 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 9,16 пункта (0,31%) – до 2942,8 пункта.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 12.05.12

СМИ: Рогозин станет министром обороны. И сохранит пост вице-премьера по ОПК. / Лупу ответил Филату: «Силой никого не держим». В Молдове продолжаются спекуляции по поводу безвизового режима с ЕС. / Комиссар ООН настаивает на защите сексуальных меньшинств в Молдове. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках