российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Коалиция радикальных исламистов проиграла выборы в Алжире, «революции» не будет Алжир остался единственной светской страной «арабской Африки»

Три радикальные исламистские партии, шедшие на выборы в Алжире единым блоком, потерпели сокрушительное поражение от «светских» политиков. «Светские» депутаты 288 мест в парламенте, против 48 у исламистов. Этот случай стал уникальным на всем «арабском» восточном побережье Африки, ранее охваченном революциями. В соседних странах – в Египте, Тунисе, Марокко и, отчасти, Ливии, исламисты, напротив сейчас задают тон в политике, отодвинув в тень «светскую интеллигенцию», инициировавшую революционные волнения. В Алжире революции не случилось, вместо нее «сработали» 11 лет террора, который вели исламисты против военных, являвшихся опорой светской власти. За эти годы религиозные фанатики окончательно дискредитировали себя в глазах местных избирателей.

Правящий в Алжире «Фронт национального освобождения» (ФНО) гарантировал себе 220 мест в парламенте из 462. Еще 68 получил его союзник – Национальное демократическое объединение. Коалиция трех исламистских партий «Зеленый Алжир» заняла лишь третье место, проведя в парламент 48 депутатов, пишет «Коммерсант». Проигравшие выборы лидеры исламистов тут же заявили о давлении «административного ресурса» и прочих нарушениях на выборах. На этот раз западные страны их не поддержали, признав выборы легитимными и «первым шагом на пути к демократии», хотя и не без «некоторых нарушений».

«Предвыборная критика известных событий в Северной Африке велась и представителями победившего на выборах правящего Фронта национального освобождения (ФНО), и крупнейшей оппозиционной партией – Фронтом социалистических сил (ФСС). Прогнозы, что «арабская весна» со своим атрибутом – исламским фундаментализмом – неизбежно придет и в Алжир, не сбылись» – констатировал член СовФеда, спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов. Определенную роль в победе ФНО сыграли правительственные реформы, снижение цен на продовольствие, строительство жилья для нуждающихся, выделение 268 миллиардов долларов на развитие инфраструктуры, приводит РБК пояснения сенатора.

Впрочем, исламисты и «демократы» предприняли робкие попытки, перенести в Алжир «революционную волну» из соседних стран. Главным управлением национальной безопасности Алжира было зарегистрировано более тысячи «уличных манифестаций протеста, многие из которых принимали форму столкновений с силами правопорядка». Нерешенность социально-экономических проблем наряду с начавшейся «арабской весной», прежде всего свержением режима Бен Али в соседнем Тунисе, стали в январе 2011 года катализаторами выступлений протеста и в Алжире. Манифестации начались в квартале Баб аль-Уэд алжирской столицы, населенном в основном представителями неимущих слоев, и были направлены против дороговизны жизни, безработицы, нехватки жилья. Вскоре они приобрели массовый характер и распространились на другие районы. В результате волнениями, сопровождавшимися столкновениями с полицией, были охвачены 20 из 48 вилай (провинций) Алжира. Часть оппозиции, прежде всего партия «Объединение за культуру и демократию» (ОКД) и некоторые профсоюзные и студенческие организации, пытались возглавить протесты и придать им политический характер, выдвигая лозунги демократизации и смены правящего режима. Однако власти сумели справиться с ситуацией, и накал выступлений стал ослабевать, отмечает «Фонд стратегической культуры».

Исламисты уже побеждали на выборах в Алжире – в 1991 году. Тогда по итогам первого тура парламентских выборов победу одержал «Исламский фронт спасения». После этого военные, которые, как и в Турции, в Алжире являлись гарантами светского правления, отменили второй тур и ввели чрезвычайное положение. Исламисты ответили террором. В течение 11 лет страна фактически находилась в состоянии гражданской войны, жертвами стали до 200 тысяч арабов. Сегодня эксперты отмечают, что именно годы террора подорвали авторитет исламистов среди алжирских избирателей.

Еще одной причиной стал печальный опыт соседей, переживших «арабскую весну». Египет после свержения Хосни Мубарака погрузился в хаос, уровень жизни упал, безработица достигла рекордного уровня, иностранные инвесторы бегут из страны. В Тунисе обстановка более спокойная, но и там кризис налицо: тысячи граждан страны бегут во Францию и Италию. Ливия после Муамара Каддафи вообще фактически перестала существовать как единое государство: власть на местах принадлежит полевым командирам и вождям племен, которые периодически с помощью оружия делят между собой сферы влияния.

Все эти примеры отрезвили алжирцев, многие из которых считают: лучше уж мягкий авторитаризм президента Абдель-Азиза Бутефлики, чем революционный хаос, введение норм шариата, а в перспективе, возможно, и новая гражданская война. Кроме того, светские традиции в Алжире оказались более прочными – благодаря долгому существованию в роли французской колонии, а, затем, – прочным связям с СССР. Полувековой давности война с Францией привела еще и к тому, что тон в Алжире до сих пор задают не религиозные фанатики, а националисты, причем ныне правящий «Фронт национального освобождения» как раз сформировался в середине 1950-х годов.

Еще одной причиной стало особое экономическое положение Алжира, в чем-то схожее с Ливией, но без харизматичного «антизападного» лидера, который мог бы стать еще одни объектом показательной демократической порки. Алжир – самодостаточная страна и настоящая кладовая природных ресурсов. Кроме значительных запасов нефти (1,45 млрд. т.) и природного газа (4,58 трлн. куб метров) здесь находится 90% общих запасов железной руды Африки, 12% мировых запасов ртути и ряд других полезных ископаемых. Алжир является крупнейшим экспортером углеводородного сырья на мировые рынки. Алжир намеревается к 2015 году покрывать до 40% потребностей в природном газе стран Евросоюза. Сейчас эта страна является 3-м поставщиком газа в Евросоюз после России и Норвегии.

Наряду с нефтегазовой отраслью в Алжире достаточно успешно развиваются другие секторы экономики, например информационная технология и ядерная энергетика. В Алжире ведутся исследовательские работы на ядерном реакторе мощностью 15 МВт, построенном в 1993 году. Планируется строительство первой атомной электростанции, которая должна вступить в строй к 2020 году. Алжирская экономика, несмотря на вялотекущую гражданскую войну, показывала в 2000-е достаточно стабильный рост ВВП в пределах 4-6% в год, хотя эти темпы несколько замедлились в 2008-2010 годах.

Алжир, новый Регион, Алексей Усов

Алжир. Другие новости 14.05.12

Бендерские флешмоберы провели очередную акцию в центре города (ФОТО). / Легкая атлетика в Приднестровье нуждается в поддержке. / Участники акции очистили берег Днестра от мусора, оставленного тираспольчанами в праздничные дни (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках