российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер-министр Норвегии намерен уйти в отставку

О своем намерении уйти в отставку премьер-министр Норвегии Кьелл Магне Бондевик заявил журналистам во вторник.

Он также сообщил, что останется на своем посту только на время работы над бюджетом, который должен быть представлен парламенту 14 октября.

Бондевик признал свое поражение на парламентских выборах.

«Я политически разочарован», – прокомментировал Бондевик журналистам предварительные результаты голосования, добавив, что у него и его коллег по коалиции «нет ответа для объяснения причин проигрыша».

Бондевик также поздравил с победой своего соперника Йенса Столтенберга, который, как ожидается, станет новым премьер-министром.

Столтенберг, в свою очередь, сообщил о том, что намерен сформировать правительство из трех партий: Рабочей партии, Левой социалистической партии и Партии Центра. Состав нового правительства будет объявлен на заседании парламента в октябре.

«Норвегия способна на большее. Многие люди согласны с нами в том, что у нас фантастические возможности и мы можем более эффективно использовать наши ресурсы», – заявил Столтенберг.

Согласно предварительным результатам, на выборах в норвежский парламент победила оппозиционная коалиция во главе с бывшим премьер-министром и председателем Рабочей партии Йенсом Столтенбергом.

Как сообщают местные СМИ, оппозиция набрала 88 из 169 мест в парламенте, тогда как правящая коалиция получила 81 место.

По материалам РИА «Новости».

В мире. Другие новости 13.09.05

На ликвидацию последствий «Катрины» выделят еще $50 млрд. / Юбилейный саммит ООН может оказаться самым безрезультатным. / Новым директором Федерального агентства США по ЧС стал профессиональный пожарник. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках