российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бут поставил условие для своего возвращения в Россию

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США на 25 лет за торговлю оружием, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины. И заявляет, что не желает возвращаться с клеймом преступника.

«Надо знать американские уловки. Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником! А я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно… Я хочу вернуться домой с чистой совестью», – заявил он в интервью, опубликованном в субботу в «Комсомольской правде».

Ранее генпрокурор, министр юстиции США Эрик Холдер заявил, что Штаты готовы рассмотреть возможный запрос российской стороны о выдаче Бута, напоминает «Интерфакс».

Бизнесмен сомневается, что в его случае возможно повторение ситуации с осужденным в РФ за шпионаж в пользу США Эдмондом Поупом, который был помилован и отправлен на родину, при этом российский суд не требовал от администрации США признать его преступником. «Я знаю, что руководство России в конфиденциальных переговорах с властями США намекало на такой вариант. Но надо знать американцев – они быстро забывают добро. Меня радует лишь то, что обо мне беспокоятся и в Кремле, и в правительстве, и в МИДе», – отметил Бут, цитирует которого NEWSru.com.

Одним из достижений России он называет то, что его внезапно решили не отправлять в спецтюрьму для террористов и убийц. «Бюро тюрем США явно хотело унизить меня и обойти закон. Тюрьму в Колорадо из-за свирепых порядков называют «вторым Гуантанамо». Там люди с ума сходят. По законам США туда отправляют преступников, которые по уровню опасности (устанавливает суд) набрали 25 очков. А у меня их 11. Вот и делайте вывод о «самом справедливом» суде в мире», – сказал Бут.

Федеральным судом Южного округа Нью-Йорка Бут признан виновным в сговоре с целью контрабанды оружия. Россиянину назначена мера наказания в виде 25 лет лишения свободы. Бут своей вины не признает.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 20.05.12

В Италии произошло землетрясение магнитудой 5,9. / Олимпийский огонь пронесут по Британии за 70 дней. / В Чикаго открылся саммит НАТО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках