российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Наблюдатели ООН: Солдаты Асада устроили резню в Хуле

Глава наблюдательной миссии ООН Роберт Муд на экстренном заседании СБ ООН, которое проходит в закрытом режиме, сообщил, что в сирийском городе Хула погибли не менее 116 человек, и еще около 300 получили ранения, передает Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

По словам источника, пожелавшего сохранить анонимность, Муд также отметил, что данные о количестве погибших являются предварительными и, возможно, изменятся в будущем. Также Муг сообщил Совету безопасности, что 46 погибших – дети моложе 18.

Представлявший Россию заместитель представителя РФ при ООН Александр Панкин не исключает, что большая часть погибших была убита сирийским повстанцами, об этом свидетельствует характер преступления, передает РБК.

С этой точкой зрения не согласился представитель Великобритании Марк Лайалл Грант. «Совершенно очевидно," – сообщил он – «что ответственность за произошедшее несут сирийские войска».

Напомним, что причиной проведения экстренного заседания Совета Безопасности стал отказ России присоединиться к предложенному Великобританией и Францией тексту заявления, осуждающего действия сирийских властей. 26 мая в городе Хула после столкновений правительственных войск и вооруженных повстанцев были найдены более 90 тел мирных жителей, в том числе 32 детей младше 10 лет. Работающие в Сирии наблюдатели Организации Объединенных Наций (ООН) подтвердили гибель 92 человек, но правозащитники заявляют о более чем 100 убитых.

Западные страны склонны винить в случившемся подразделения правительственных войск, тогда как Дамаск заявляет о деятельности в данном районе связанных с «Аль-Кайедой» боевиков. Между тем наблюдатели ООН обнаружили в Хуле осколки снарядов танковых пушек, что указывает на причастность сирийских войск к преступлению.

Хула, Дарья Неклюдова

Хула. Другие новости 28.05.12

Евро и рубль снизились по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 28 мая. / Символом сборной России на Евро-2012 будет Аленький цветок. / Россиянка победила в конкурсе красоты «Мисс Евро-2012». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках