российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буту облегчат тюремный режим

Виктора Бута, приговоренного в США к 25 годам лишения свободы за сговор с целью продажи оружия леворадикальной колумбийской группировке ФАРК, он будет отправлен в федеральную тюрьму в районе города Мэрион в штате Иллинойс, сообщила защита россиянина.

Тюрьма, построенная в 1963 году в качестве замены одиозного узилища на острове Алькатрас у Сан-Франциско и первое время содержавшая большую часть его заключенных, долгое время имела самый строгий режим в федеральной тюремной системе США, передает Би-би-си.

Сейчас аналогичной репутацией пользуется тюрьма в городе Флоренс в Колорадо – единственная, имеющая категорию «супермакс». Тамошние условия содержания узников были в большой степени скопированы с тюрьмы Мэрион, в которой содержался глава гангстерского клана Гамбино покойный Джон Готти.

В 2006 году режим в Мэрион был существенно облегчен и ныне относится к «средней» категории.

Поскольку Бут, среди прочего, был признан виновным в оказании помощи организации, которую США и Евросоюз квалифицируют как террористическую, федеральное тюремное управление поначалу собиралось отправить его во Флоренс, где россиянина бы держали в одиночке.

Занимавшаяся его делом судья Шира Шендлин воспротивилась, и властям пришлось изыскивать альтернативный вариант.

Как рассказал по телефону сотрудник тюрьмы Мэрион, предпочевший остаться анонимным, в ней имеются камеры на одного и на трех человек.

Он отказался квалифицировать первую как «одиночку» и отметил, что с 6 утра, когда в тюрьме завтрак, и до вечерней переклички в 21:00 заключенные могут находиться вне камеры и общаться друг с другом.

Защита не в восторге от того, что Бут будет содержаться так далеко от Нью-Йорка, но ее представитель Андрей Гаркуша рассказал, что она решила пока смириться с отправкой россиянина в Иллинойс в надежде, что в будущем она сможет добиться его перевода на Северо-Восток страны.

В любом случае вопрос о местонахождении тюрьмы находится вне компетенции судьи Шендлин.

Над чем она властна, сказал Гаркуша, – так это над режимом, на котором будет содержаться Бут. Благодаря вмешательству судьи россиянин избежал колорадского «супермакса» и будет находиться на режиме средней строгости.

Когда я позвонил в тюрьму, там о своем новом постояльце еще не слышали.

Пока неясно, когда Бута доставят на новое место. Федеральный судебные приставы развозят заключенных на специально оборудованных авиалайнерах Boeing 727 и MD-83, известных по голливудскому боевику «Воздушная тюрьма».

Главную роль в нем играл тот же Николас Кейдж, который снялся в фильме «Оружейный барон», в общих чертах основанном на биографии Бута.

Нью-Йорк, Ольга Радько

Нью-Йорк. Другие новости 03.06.12

Пожар произошел в здании нового Всемирного торгового центра. / На юге Приднестровья восстанавливаются поливные площади. / В Канаде мужчина расстрелял посетителей торгового центра. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках