российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США ликвидировали одного из лидеров «Аль-Каиды»

Представитель администрации США в интервью Би-би-си подтвердил, что в понедельник утром в результате удара американского беспилотника был убит один из высокопоставленных лидеров «Аль-Каиды» Абу Яхья Либи.

По словам чиновника, именно Либи был мишенью беспилотника, нанесшего несколько ударов по северо-западному региону страны, в результате чего было убито 15 боевиков.

Источники в Пакистане пока не подтверждают убийство Абу Либи.

Как заявил представитель американской администрации, именно Либи играл ключевую роль в планировании нападений «Аль-Каиды» в странах Запада.

Теперь руководству организации «будет очень нелегко найти хоть кого-либо, кто мог бы исполнять функции Либи», сообщил чиновник.

Ранее поверенный в делах США в Пакистане Ричард Хоугланд получил вызов в МИД республики в связи с недавним инцидентом на пакистано-афганской границе, где в результате удара американского беспилотника погибли по меньшей мере 15 человек.

За последние две недели это уже восьмой налет американцев на предполагаемые позиции боевиков на северо-западе Пакистана. На этот раз мишенью беспилотника был второй человек в «Аль-Каиде» Абу Яхья Либи.

Пакистан не первый год требует от США прекратить налеты на свои северо-западные районы. Отношения между странами до предела обострились полгода назад, когда после очередного авиаудара, жертвами которого стали 24 пакистанских солдата, Пакистан приостановил транзит грузов НАТО в Афганистан по своей территории.

В заявлении пакистанского МИДа повторяется мысль о том, что атаки беспилотников «незаконны, противоречат международному праву и подрывают пакистанский суверенитет».

Многие эксперты в Пакистане убеждены, что непрекращающиеся налеты – средство давления на Исламабад, чтобы он открыл коридор для транзита грузов НАТО.

Ракетные удары были нанесены в понедельник по предполагаемым позициям боевиков в городе Мир-Али в Северном Вазиристане. Среди попавших под обстрел боевиков находился и один из командиров «Аль-Каиды» Абу Яхья Либи.

Считалось, что его убили в Пакистане в 2009 году в результате схожего авиаудара, но позже выяснилось, что останки убитого неправильно опознали.

В Вашингтоне считают, что после гибели Усамы бин Ладена исламский теолог из Ливии Абу Яхья Либи стал вторым человеком в «Аль-Каиде». Место лидера занял выходец из Египта Айман Завахири.

По данным спецслужб, Либи отвечал за организацию операций в труднодоступных северных районах Пакистана. Именно этот регион Пентагон считает оплотом боевиков «Аль-Каиды» и талибов, которые регулярно совершают нападения на американских солдат в Афганистане.

Вашингтон настаивает на том, что удары беспилотников весьма результативны и точно поражают цель.

Как заявил представитель администрации США газете New York Times, сотрудники спецслужб постоянно пополняют список боевиков, которым предстоит стать мишенями для беспилотников.

«Решение о проведении каждого авиаудара с участием беспилотников принимает лично президент Обама», – добавил собеседник издания.

Эта тактика вызывает волну возмущения не только со стороны Пакистана: по словам обозревателя Би-би-си по Северной Америке Марка Марделла, и в самих США у нее много критиков.

Ряд экспертов считают, что президент Барак Обама возлагает слишком большие надежды на беспилотники, считая их универсальным средством ведения боевых действий.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 06.06.12

Нефть дорожает. / МИД Украины призывает Румынию прекратить выдачу паспортов украинским гражданам. / В Приднестровье откроются социальные аптеки. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках