российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Клинтон призывает Грузию провести честные выборы

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в грузинском городе Батуми во вторник, призвала Грузию укреплять демократию и провести справедливые и конкурентные выборы.

Парламентские выборы осенью этого года и президентские выборы в будущем году – это возможность для Грузии углубить демократию и усилить законность демократических институтов в глазах грузинского общества и всего мира, заявила Клинтон на открытии заседания комиссии по стратегическому партнерству между Грузией и США в Батуми, передает Би-би-си.

«Вы сделали важные шаги после «Революции роз», и ваш прогресс был замечен во всем мире. Теперь от вас зависит укрепление демократических завоеваний», – заявила Клинтон, говоря о приоритетных направлениях в рамках стратегического партнерства между США и Грузией.

«Это – ключ к будущему Грузии, и это приблизит Грузию к достижению ваших евроатлантических устремлений», – добавила она.

Грузинские власти называют визит Клинтон в Грузию важнейшим событием и выражением поддержки со стороны Соединенных Штатов, отмечая конкретные предложения Вашингтона в плане сотрудничества в различных сферах между двумя странами.

Клинтон прибыла в Грузию после поездки в Армению 4 июня. В рамках визита она встретилась с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, представителями грузинского руководства, а также оппозиции.

После посещения Грузии госсекретарь США отправится в Азербайджан, где у нее запланированы встречи с руководством республики и представителями гражданского сектора.

Клинтон повторила позицию Вашингтона относительно поддержки территориальной целостности и суверенитета и евроатлантических устремлений Грузии.

Она подчеркнула, что для США являются неприемлемыми российская оккупация и милитаризация территории Грузии, и призвала Россию выполнить свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, включая отвод российских сил на довоенные позиции и свободный доступ гуманитарной помощи.

Клинтон отметила, что достижение мирного и справедливого урегулирования конфликтов в Грузии остается приоритетом для США.

Выступая на совместном брифинге после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, госсекретарь заявила, что американские посольства и консульства будут принимать «статус-нейтральные» документы от жителей отколовшихся регионов, которые изъявят желание использовать эти документы для поездки в США.

Нейтральные проездные документы, согласно правительству Грузии, избавят жителей отколовшихся регионов от необходимости получать иностранные паспорта – в нарушение международного права – и при этом получить возможность выезжать за рубеж.

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал признание подобных документов Вашингтоном «значительной дипломатической поддержкой» со стороны администрации США.

Москва недовольна»Америка признала те документы, которые мы выдаем нашим согражданам, живущим в Абхазии и Цхинвальском регионе. То есть, до этого эти документы были признаны несколькими балтийскими странами, Японией, а теперь уже и США, и это означает, что отныне их признают очень многие», – сказал Саакашвили грузинским журналистам после встречи с Клинтон.

«Это позволит нашим согражданам, которые остались там, не брать насильно выданные российские паспорта, а путешествовать по всему миру с выданными грузинским государством документами», – пояснил он.

План действий по стратегии вовлеченности в отношении отколовшихся регионов грузинского правительства, кроме нейтральных проездных документов, включает в себя нейтральное удостоверение личности, которое позволяет жителям Абхазии и Южной Осетии пользоваться социальными льготами наряду с другими гражданами Грузии.

Именно на основании этого удостоверения выдается нейтральный проездной документ.

МИД России ранее заявил, что такими «нейтральными паспортами» Тбилиси пытается обмануть жителей отколовшихся регионов.

«Прежде всего, важно понимать, что «нейтральные паспорта» на самом деле вовсе не нейтральны. Указание на Грузию содержится в графе «код государства», а в качестве выдавшего органа фигурирует МВД Грузии. Таким образом, отсутствие на этих документах грузинской государственной символики – лишь уловка, попытка обмануть тех, кому, по замыслу Тбилиси, предназначены эти документы, а именно – жителей Абхазии и Южной Осетии», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа России 8 февраля.

По словам грузинского президента, важным посланием Вашингтона, кроме признания документов, выдаваемых Тбилиси жителям отколовшихся регионов, было заявление относительно программы усиления обороноспособности Грузии и того, из каких основных компонентов она состоит.

Клинтон на совместной пресс-конференции с грузинским президентом заявила, что Соединенные Штаты помогут Грузии в улучшении мониторинга за морским побережьем и воздушным пространством.

Третье важное послание Вашингтона, по словам Саакашвили, – это то, что на выборы направят максимальное количество «настоящих наблюдателей», которых не удастся ни подкупить, ни шантажировать.

На совместной пресс-конференции с Клинтон Саакашвили также заявил, что грузинские власти твердо намерены провести в октябре этого года справедливые и свободные выборы.

Однако на вопрос, намерен ли грузинский президент занять в будущем пост премьер-министра, Саакашвили не дал прямого ответа.

Тбилиси, Дарья Неклюдова

Тбилиси. Другие новости 06.06.12

Опубликован рейтинг самых высокооплачиваемых финансистов. / США ликвидировали одного из лидеров «Аль-Каиды». / Нефть дорожает. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках