российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Вручены «Шнобелевские премии» за самые бесполезные открытия 2004 года

В Гарварде вручены «Шнобелевские премии» (ig Noble prize) за самые сомнительные научные достижения 2004 года. Каждому из лауреатов вручены медальон из фольги ручной работы и сертификат изобретения, заверенный тремя лауреатами настоящей Нобелевской премии.

Японский изобретатель караоке Дайскэ Иноуэ получил премию мира за изобретение способа общения, которое учит людей терпимости по отношению друг к другу, – сообщило в пятницу агентство «Киодо цусин». Отметим, что Иноуэ уже второй представитель страны Восходящего Солнца, удостаивающийся «Шнобелевской премии». В 2002 году ею был награжден руководитель группы лингвистов, разработавшей «язык поклонов для укрепления мира и гармонии среди представителей земных рас».

В области медицины премированы Стивен Стак и Джеймс Гундлах за исследование влияния музыки кантри на частоту самоубийств.

Компания Coca-Cola удостоена премии в номинации «Химия» за «превращение воды в непригодную для питья субстанцию».

Премию за заботу о здоровье общественности получила Джилиан Кларк, выяснившая: 70% женщин и 56% мужчин уверены, что если упавшая на пол еда пролежала там менее 5 секунд, то есть ее безопасно.

Среди других лауреатов премии за этот год – научно-исследовательская нудистская библиотека штата Флориды, «составляющая историю нудистского движения с тем, чтобы все могли ее увидеть» (литературная премия).

Награда в области физики досталась Рамешу Баласубраманиаму и Майклу Турви за исследование динамики вращения обруча. Ученые подтвердили то, что и так всем известно: вращать обруч можно бедрами, коленями и лодыжками.

Премии по психологии удостоены Дэниелу Симонсу и Кристоферу Чабрису, которые узнали, что, отвлекаясь на что-то одно, человек может упустить из виду все остальное. Подопытные не могли попасть мячом в баскетбольную корзину, когда в комнату входил мужчина в костюме гориллы.

Премию в области биологии получил коллектив ученых в составе пяти человек, установивший, что коммуникация у селедок происходит посредством выпускания пузырьков кислорода из анального отверстия.

В области прикладной науки удостоились награды Фрэнк и Дональд Смиты – изобретатели прически для людей с залысинами, которым патент на это не принес ни цента.

Ватикан удостоился «Шнобелевской премии» по экономике за «аутсорсинг молитв» в Индию. Именно индийским священникам в последнее время направляют в Ватикане коллективные мольбы католиков.

Россияне становились лауреатами «Шнобелевской премия» дважды. В 2002 году Enron, Xerox, WorldCom и «Газпром» отметились в области экономики «за адаптацию концепции мнимых чисел к миру бизнеса». В 1991 году литературный приз ушел к Юрию Стручкову, член-корреспонденту Академии наук, который с 1981 по 1990 год опубликовал 948 научных материалов – по одной статье в 4 дня.

Журнал «Анналы невообразимых исследований» вручает «шнобелевку» с 1991 года.

По материалам РИА «Новости», NewsRu.com.

В мире. Другие новости 30.09.04

Россия закрывает небо для СНГ. / В Мексике на борьбу с нашествием крыс брошена кошачья армия. / Ющенко никто не травил, утверждают австрийские врачи. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках