российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обама в ожидании жестких шагов от ЕС в борьбе с кризисом

Европейские лидеры должны принять непростые решения, чтобы предотвратить кризис в еврозоне, предупредил президент США Барак Обама.

Выступая в Белом доме, Обама сказал, что США поддержат введение непопулярных мер в Европе для разрешения продолжающегося долгового кризиса, поскольку новый серьезный кризис в еврозоне повлияет и на экономику США, передает Би-би-си.

Вопрос о дальнейшем членстве Греции в еврозоне является внутренним делом греков, но грядут «дальнейшие серьезные испытания», если страна решит отказаться от евро, считает Обама.

Обама сказал, что лидерам Европы необходимо стабилизировать финансовую систему на континенте и как можно скорее начать повышать ликвидность слабых банков.

«Предстоит принимать непростые решения, но решения существуют», – сказал Обама, добавив, что США лишь дают совет, но «эти вопросы в первую очередь находятся в ведении европейских лидеров».

Президент Обама заявил, что воздержится от критики, но на самом деле его выступление прозвучало как строгое наставление. Эта пресс-конференция была незапланированной и он начал ее с пространного предупреждение о необходимости срочных действий со стороны европейских лидеров.

Уже сейчас ясно, что президентские выборы будут проходить на фоне сложной экономической ситуации, которая может еще более ухудшиться до ноября. Обама говорит американским избирателям, что повинна в этом Европа.

Подтекстом в этом выступлении звучит тема о том, что европейские страны не разделяют его политики по поддержке слабых банков и стимулированию роста. Похоже, что президент расстроен тем, что к его советам не прислушались.

Президент Обама считает, что необходимы решительные действия по спасению банков, и что это должно быть сделано убедительно и ярко, чтобы вдохнуть уверенность в финансовые рынки.

Президент уже не в первый раз высказывает нетерпение в адрес властей стран ЕС, отмечает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Пол Адамс.

В ходе пресс-конференции Обама несколько раз повторил, что чем скорее будут приняты необходимые меры в Европе, тем скорее люди и рынки обретут уверенность.

Бывший главный экономический советник Обамы Ларри Саммерс заявил в четверг, что Европе не хватает решительности в борьбе с кризисом и что европейские лидеры страдают от неспособности реалистически оценить ситуацию.

Барак Обама также повторил призыв к конгрессу США ратифицировать собственный план по борьбе с безработицей для укрепления экономики страны в случае кризисного развития ситуации в Европе.

Выступая перед журналистами в Белом доме, Обама сказал: «Кризис в Европе имеет для нас большое значение, потому что Европа – наш крупнейший торговый партнер».

«Если в Париже или Мадриде снижается спрос на наши товары, это означает, что в Питтсбурге или Милуоки закрываются рабочие места», – отметил американский президент.

Вашингтон, Дарья Неклюдова

Вашингтон. Другие новости 09.06.12

Сборная России победила в первом матче Евро-2012 (ВИДЕО). Российские футболисты забили четыре мяча. / Тираспольские выпускники прощаются со школой (ФОТО). / Приднестровский премьер побывал в самом южном районе республики (ФОТО). Он считает, что Банк сельхозразвития не выполнил своих задач. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках