российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Кении разбился вертолет: погиб министр безопасности

Министр внутренней безопасности Кении и вероятный кандидат в президенты страны Джордж Сайтоти погиб в результате крушения вертолета к западу от кенийской столицы Найроби.

Вместе с ним погиб его заместитель Орва Оджоди.

Примерно в 9 часов утра по местному времени (10:00 по Москве) воздушное судно по неизвестной причине столкнулось с землей и взорвалось.

Погибли все находившиеся на борту: по меньшей мере шесть человек, передает Би-би-си.

66-летний Джордж Сайтоти, занимавший в прошлом пост вице-президента Кении, собирался участвовать в президентских выборах, дата которых пока не определена.

В кенийском кабинете Сайтоти был главным сторонником курса на активную борьбу с сомалийской исламистской группировкой «Аль-Шабаб».

Срок правления действующего президента страны Мваи Кибаки истекает в январе 2013 года.

Это его второй президентский срок: в 2007 году он с незначительным перевесом голосов одержал победу над лидером оппозиции Раилой Одингой.

Тогда Одинга оспорил результаты выборов, что привело к погромам и насилию на межэтнической почве. Итогом противостояния стало учреждение в стране поста премьер-министра, на который был назначен Одинга.

Раила Одинга уже объявил о намерении участвовать в следующих президентских выборах.

В связи с трагедией в Кении объявлен трехдневный траур.

Найроби, Дарья Неклюдова

Найроби. Другие новости 11.06.12

Во Франции завершился первый тур парламентских выборов. / Евро и рубль упали по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 11 июня. / Предприятия легкой промышленности ПМР представили свою продукцию на традиционной выставке-ярмарке (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках