российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ку-Клукс-Клану Джорджии не доверили убирать мусор на дорогах

Департамент транспорта американского штата Джорджия отказал местному отделению «Ку-Клукс-Клана» в возможности поучаствовать в федеральной программе по добровольной уборке мусора «Усынови шоссе», сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа существует в США с 1980-х годов. В рамках нее любой желающий может спонсировать уборку мусора на отдельном участке трассы от одной мили. Или использовать для уборки добровольцев. В обмен спонсор получает право установить на «усыновленном» участке табличку со своим именем или названием своей компании.

Представители Ку-Клукс-Клана обратились в департамент транспорта Джорджии за разрешением «усыновить» горный участок дороги длиною в одну милю. Накануне они получили ответ, что разрешение не может быть выдано по соображениям безопасности и в силу негативных ассоциаций части населения, связанных с названием организации-соискателя. По словам чиновников, этот участок дороги «слишком опасен, чтобы его могли убирать волонтеры». Кроме того, установка плаката с названием Ку-клукс-клан «может привести к нарушению общественного спокойствия, а также будет отвлекать водителей от дороги».

Ранее представители организации сообщили, что если им будет отказано в разрешении, они обратятся за помощью к Американскому союзу защиты гражданских свобод. Впрочем, реакция властей штата объяснима не только политкорректностью: нынешние клансмены – лишь маргинальная тень некогда мощной организации начала XX века. По-сути, остался лишь «бренд» ККК: непосредственно в организации состоит сейчас лишь несколько тысяч человек. Что ничтожно даже по сравнению с действующими консервативными парамилитари объединениями в США, придерживающимися сходных с ККК взглядов.

Атланта, Алексей Усов

Атланта. Другие новости 13.06.12

Сенат США требует санкций против «Рособоронэкспорта». Госкомпанию заподозрили в передаче ракетных технологий Ирану. / В Брюсселе начался второй раунд переговоров по вопросам свободной торговли между РМ и ЕС. / В Варшаве 13 российских фанатов задержаны за хулиганство перед матчем Россия – Польша. В драке с польскими болельщиками пострадали двое россиян (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках