российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Популярность внешней политики Обамы падает

Уровень одобрения международным сообществом внешней политики президента США Барака Обамы значительно снизился за время его нахождения во главе государства, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром Pew Research, расположенным в Вашингтоне.

Исследование проводилось в течение месяца с 17 марта по 20 апреля в 21 иностранном государстве. Респондентов спрашивали, как они относятся к Бараку Обаме, его перспективам переизбрания, экономической и внешней политике американского президента.

Согласно результатам исследования, поддержка со стороны европейцев и японцев немного снизилась, однако осталась на высоком уровне. Хуже всего дела обстоят в мусульманских странах и Китае, передает Би-би-си.

В наибольшей степени уровень поддержки американского президента снизился в Китае – с 57% до 27%.

Спустя почти год после убийства в Аботабаде лидера «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена уровень поддержки Обамы в Пакистане снизился до 7%.

В России, с которой Обама пообещал «перезагрузить» отношения, ответы респондентов также показывают снижение уровня поддержки американской внешней политики на 18% – с 40% до 22%.

Большинство опрошенных почти во всех странах высказались против использования американцами самолетов-беспилотников в разных регионах Пакистана, Сомали и Йемена.

При этом исследователи отмечают, что в целом уровень поддержки Обамы среди союзников США остается высоким, особенно в Европе. Также отмечается, что уровень поддержки Обамы выше, чем был у Джорджа Буша в 2008 году – в конце его второго президентского срока.

Так, за переизбрание американского президента высказываются большинство европейцев (92% опрошенных во Франции, 89% в Германии, 73% в Великобритании, 71% в Испании, 69% в Италии), японцы (66% опрошенных), бразильцы (72% опрошенных).

Несмотря на поддержку американской администрацией продемократических протестов в странах Ближнего Востока, не всем участникам опроса в регионе нравится идея второго срока Барака Обамы. 76% опрошенных в Египте, 73% в Иордании и 62% в Ливане высказались против переизбрания Обамы.

В России голоса разделились почти поровну: 25% опрошенных выступают за второй срок Обамы, 27% – против.

Поменялось у многих респондентов и понимание экономических реалий: мировой экономический кризис и рост китайской экономики привели к тому, что большинство опрошенных в Германии, Великобритании, Франции и Испании назвали новой экономической супердержавой Китай, а не США.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 14.06.12

В мире 215 млн детей-рабов используются на рискованных производствах. Их образование, здоровье и благополучие постоянно ставятся под угрозу. / Баррель нефти подешевел до $82,62. / Вашингтон смягчает тон в вопросе российских вертолетов для Сирии. Но противоречия остаются. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках