российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Пентагон снова запасается русскими вертолетами для Афганистана Несмотря на призывы Конгресса ввести санкции за поддержку Ирана

Пентагон направил официальное уведомление в Конгресс США о решении купить у «Рособоронэкспорта» еще 12 вертолетов Ми-17В-5 для Афганистана, помимо уже приобретенных ранее машин.

В Минобороны США подтвердили информацию о заказе в РФ, отметив, что два вертолета из этих 12 уже куплены в начале года, а решение добавить к ним еще 10 машин, было сформулировано лишь несколько дней назад, приводит Lenta.ru информацию Reuters. Стоимость вертолетов, а также расходов на их обслуживание составляет 217,7 миллионов долларов.

Поставка дополнительной партии из 12 вертолетов Ми-17В-5 была изначально предусмотрена в виде опциона к основному контракту, заключенному между Россией и США в мае 2011 года. О том, что опцион, вероятнее всего, будет выполнен, представитель «Рособоронэкспорта» Григорий Козлов заявил в мае 2012 года.

Объявление о новом контракте с российской «оборонкой» прозвучало в американских СМИ уже на следующий день после того, как американские сенаторы потребовали от Пентагона ввести санкции против «Рособоронэкспорта» за сотрудничество с Ираном. А госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках партии ударных вертолетов Сирии. Правда, последнюю информацию сразу же опроверг пресс-атташе Минобороны США Джон Кирби, отметив, что Пентагон не располагает данными о поставках Россией ударных вертолетов правительству Башара Асада.

Ссылка по теме:

Сенат США требует санкций против «Рособоронэкспорта» / Госкомпанию заподозрили в передаче ракетных технологий Ирану >>>

Вашингтон – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Москва. Другие новости 14.06.12

14 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Экс-представитель Джохара Дудаева в Грузии попросил прощения у Кадырова. / Рейтинг Испании снижен на три ступени. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках