российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США оставят технику афганской кампании азиатским республикам Узбекистан, Киргизия и Таджикистан второй раз после распада СССР получат «военное наследство»

Пентагон после вывода войск из Афганистана планирует подарить военную и инженерную технику, задействованную в почти 15-летней кампании, среднеазиатским республикам бывшего СССР. Передать пограничным с Афганистаном странам отчасти выработавшую ресурс технику оказалось выгоднее, чем транспортировать ее обратно в США – как в финансовом, так и в политическом плане. Этим актом США значительно усилят влияние на среднеазиатские республики. Те, в свою очередь, обновят парк техники, значительная часть которой досталась им еще при разделе Советской Армии. Тогда эти республики получили не только технику, но и личный состав. Например, военнослужащие 15-й бригады ГРУ, воевавшие в Афгане, внезапно обнаружили себя «собственностью» Узбекистана. США не станут «дарить» азиатским странам своих граждан, зато оставят десятки тысяч единиц бронетехники, вспомогательных средств и мобильных инфраструктурных объектов.

Пентагон собирается в 2014 году, после назначенного на 2014 год вывода войск ISAF (International Security Assistance Force) из Афганистана, передать военную технику и оборудование, накопленную группировкой более чем за 10 лет военных действий, республикам Средней Азии. Киргизия, Таджикистан и Узбекистан могут получить 6900 колесных бронетранспортеров M-ATV, 8000 бронемашин с противоминной защитой MRAP, более 10 тыс. джипов HMMWV Humvee. А также инженерную технику: трейлеры для перевозки танков, тягачи, заправщики, грейдеры, бульдозеры и водовозы. Пентагон готов передать соседям Афганистана и Пакистана медицинское оборудование, средства связи, пожаротушения и даже передвижные тренажерные залы и прочие устройства для обеспечения быта военнослужащих.

Пентагон нашел нецелесообразным – финансово, политически и стратегически – выводить технику обратно в США. Во-первых, транспортировка по воздуху или морем десятков тысяч единиц техники, уже отчасти выработавшей ресурс, – непосильное испытание для военного бюджета, на котором экономят президент Обама с его «социалистическими наклонностями». Плановый ремонт и консервация этой техники – потребуют отдельных вложений.

Во-вторых, накопленная за годы в регионе военная мощь еще может понадобиться – в Пентагоне не питают иллюзий относительно возможного «замирения» Афганистана и его соседей. Техника может пригодиться как для операций в самом Афганистане, так и в соседних с ним странах. Например, в Пакистане.

Если все десятки тысяч единиц бронетехники бросить в Афганистане, даже формально передав их поддерживаемому ISAF правительству этой страны, то она скорее рано, чем поздно, окажется в руках исламских террористов. Идеальным решением для Пентагона в такой ситуации стала идея передать имущество бывшим советским республикам – Узбекистану, Таджикистану и Киргизии. Заодно, в ходе торга с соседями Афганистана, США могут получить преференции при согласовании условий транзита грузов и пребывания своих сил на военных базах в регионе. Сами республики за счет б/у техники смогут обновить свой парк, почти полностью состоящий из вооружений, оставшихся им в наследство после распада СССР.

США предпочитают обсуждать эти вопросы в рамках двусторонних отношений, без вовлечения региональных организаций – таких как ОДКБ, отмечает «Коммерсант». Несмотря на то, что 20 декабря 2011 года на саммите ОДКБ президенты стран-участниц договорились, что размещение на их территории объектов военной инфраструктуры иностранных государств должно проходить обязательное согласование со всеми союзниками. Впрочем, среднеазиатские республики могут проигнорировать эти нормы ОДКБ. Также как проигнорировала их Москва, в одностороннем порядке приняв решение сделать Ульяновск перевалочным пунктом для грузов НАТО, вывозимых из Афганистана.

В российских дипломатических кругах информацию о планах Пентагона «одарить» страны ОДКБ техникой восприняли «с крайним недоумением»: «Для России такой сценарий абсолютно неприемлем, так как он противоречит договоренностям с нашими партнерами в Центральной Азии и явно вступает в противоречие с соглашениями в рамках ОДКБ».

Для Москвы реализация такого сценария будет означать, что на центральноазиатском рынке вооружений, ориентированном на советскую и российскую технику, возникнет заметный американский сегмент. Это повлечет за собой потребность в обучении специалистов, поставке запчастей, модернизации, а в итоге может привести к привыканию партнеров Москвы по ОДКБ к военной технике из-за океана. Неизбежно встанет вопрос и о развертывании ремонтных мощностей в цехах, где ранее обслуживались российские танки и бронетранспортеры.

Вашингтон – Кабул – Москва, Алексей Усов

Вашингтон – Кабул – Москва. Другие новости 15.06.12

Эстония на ура встретила «русскую правду» о Великой Отечественной войне. Официальная идеология в Прибалтике оказалась в проигрыше. / 15 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. / У США появился настоящий враг. Ось Китай-Россия, имеющая собственный форум. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках