российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Две гражданки РФ в США обвиняются в крупной афере

Две молодых россиянки из Нью-Йорка обвиняются в приобретении по фальшивым документам десятков дорогих айфонов в Техасе, Теннеси, Арканзасе и Оклахоме. Телефоны они приобретали по поддельным документам и с огромными скидками – надеясь продать их позднее за полную цену.

26-летняя Ольга Нейе (в девичестве Мальцева) и 25-летняя Гульнара Ротвелл (Багаутдинова) были арестованы еще 1 апреля в Луизиане, сообщает ВВС. Полиция остановила на шоссе за превышение скорости их взятую напрокат машину с нью-йоркскими номерами и нашла 27 водительских прав с их фотографиями, но с чужими фамилиями и адресами в четырех разных штатах, передает NEWSru.com.

Дальнейший обыск обнаружил в машине ламинатор, картонорезальную машину, голографическую пленку, принтер, цифровую камеру, компьютеры и другое оборудование, которое, как решила полиция, предназначалось для изготовления фальшивых водительских прав.

Как явствует из судебных документов, у россиянок также оказались списки имен, адресов, телефонов и номеров в системе соцобеспечения, принадлежавших другим лицам.

По словам прокуратуры, изъятые у женщин 5 тысяч долларов наличными предназначались для покупки смартфонов iPhone на заключительных этапах поездки, которая началась в Ноксвилле (штат Теннеси). Мальцева и Багаутдинова явились 26 марта в тамошний магазин Apple и приобрели три аппарата iPhone 4S, а также подписали долгосрочные контракты с телефонной компанией, предъявив фальшивые права. При заключении долгосрочного контракта цена телефона падает с 500 до 200 долларов. За невыполнение контракта грозит солидная неустойка, но если телефон приобретен на чужое имя, то покупателя это не волнует.

Женщинам были предъявлены обвинения в хищении личных данных с отягчающими обстоятельствами и преступном сговоре. 8 июня прокуроры известили суд, что Багаутдинова согласилась признать себя виновной в обмен на смягчение наказания.

Замысел Мальцевой и Багаутдиновой был в том, чтобы затем прибыльно продать телефоны на интернет-аукционах eBay или Craigslist. Обвиняемые успели купить 81 iPhone общей стоимостью 40500 долларов. Поскольку они подписали долгосрочные контракты, покупки обошлись им меньше, чем в 18 тысяч долларов. Адвокат Мальцевой Марси Блейз сообщила журналистам, что ее подзащитная решила пойти по тому же пути и «в ближайшем будущем признает себя виновной».

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 17.06.12

Взрыв в Пакистане: 26 погибших. / Москва готова «жестко» отреагировать на «список Магнитского». МИД РФ заявил о последствиях для США. / В Египте распустили парламент. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках