российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Суд над Мубараком продолжается

После стодневного перерыва в Египте возобновили суд над бывшим президентом страны Хосни Мубараком.

И это несмотря на то, что, по сообщению ряда международных информационных агентств, ночью экс-лидер страны пережил клиническую смерть. Впрочем, высокопоставленные египетские военные эту информацию опровергли, подтвердив лишь сердечный приступ у арестанта, передает РБК.

На скамье подсудимых вместе с Хосни Мубараком, который переведен в военный госпиталь и до сих пор не пришел в сознание, находится бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высокопоставленных чиновников полиции.

Все они обвиняются в расстреле мирных демонстрантов в начале прошлого года. Адвокаты экс-президента Египта намерены доказать, что к беспорядкам причастны «как египетские, так и внешние силы».

Они поясняют, что нападения на полицейские участки и тюрьмы, а также угон полицейских и пожарных машин, которые затем давили демонстрантов, осуществлялись по приказу ливанского шиитского движения «Хезболлах», египетской организации «Братья-мусульмане» и палестинской военизированной группировки «Бригады Изеддина аль-Кассама».

Вина бывшего руководства Египта в гибели 850 человек в ходе волнений отрицается в суде полностью.

Что же касается состояния здоровья Хосни Мубарака, то новое военное руководство страны назвало его возможную смерть нонсенсом.

Ссылаясь на врачей, адвокаты сообщили: «Он был в коме около часа. В течение последних 10 дней врачи откачивают жидкость у него из легких, а сегодня резко упало давление, это сильно затруднило дыхание, и врачам пришлось использовать кислородную маску».

По последним данным, Мубарак находится без сознания, он подключен к аппарату искусственного дыхания. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Каир, Дарья Неклюдова

Каир. Другие новости 21.06.12

СМИ: Что принесет Греции усиление фашистской партии?. Такие тенденции характерны для кризисной Европы. / Соперник Обамы вновь назвал Россию «геополитическим противником США». / Андрей Аршавин закрывает свой авторемонтный бизнес в Санкт-Петербурге. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках