российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сирия требует вернуть угнанный в Иорданию истребитель

Министерство обороны Сирии выступило с заявлением по поводу угона истребителя МиГ-21 в соседнюю Иорданию, сообщает SANA.

Пилота истребителя – полковника Хасана Хамада – командование назвало «дезертиром, который совершил преступление и понесет наказание за свои действия по законам военного времени», добавляет lenta.ru. Кроме того, его обвинили в предательстве страны, ее вооруженных сил и воинской чести.

Одновременно с этим министерство обороны Сирии заявило, что уже связалось с иорданскими властями и потребовало вернуть самолет, который угнал Хамада.

О реакции полковника на объявление его «предателем и дезертиром» пока ничего не известно, поскольку правительство Иордании ограничило его контакты с прессой. Официальный Амман лишь заявил, что просьба сирийского офицера о предоставлении политического убежища удовлетворена. По сообщениям арабских СМИ, убежище предоставлено и второму пилоту истребителя.

Сирийские власти объявили о потере связи с МиГ-21 утром четверга. Спустя некоторое время выяснилось, что самолет, пролетев на низкой высоте над границей двух стран, приземлился в соседней Иордании.

Сирийские военные (включая полковников и генералов), не желающие принимать участие в уничтожении сограждан на стороне режима Башара Асада, регулярно переходят с оружием в руках на сторону оппозиции. Однако ранее случаев угона боевых самолетов не отмечалось.

Дамаск, Дарья Неклюдова

Дамаск. Другие новости 22.06.12

У Путина хотят выменять остров на щенка?. Российский и японский лидеры договорились возобновить переговоры о Южных Курилах. / В Сирии в ходе артобстрелов за день погибли 90 человек. / Рубль и евро упали по отношению к гривне. Официальные курсы валют на 22 июня. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках