российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Венесуэла прекратила поставки нефти в Парагвай

Венесуэла отзывает своего посла в Парагвае, а также прекращает поставки нефти в эту страну в знак протеста против отставки президента Парагвая Фернандо Луго. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес, передает Reuters.

«Отзываем посла, не признаем новое правительство и прекращаем поставки нефти», – заявил Чавес, добавив, что считает отставку Луго государственным переворотом, сообщает РБК.

Напомним, 23 июня сенат Парагвая отправил Луго в отставку. Полномочия главы государства временно перешли к вице-президенту страны Федерико Франко. Импичмент Луго был объявлен после его просчетов в вопросе о безземельных крестьянах в провинции Каниндейу. Во время столкновения полиции с крестьянами 18 июня 2012 года, захватившими принадлежавший предпринимателю участок, были убиты 17 человек, 7 из них – полицейские.

Сам Луго назвал голосование парламентским переворотом, замаскированным под юридически легитимную процедуру. Он также заявил, что не признает легитимным новое правительство.

Ранее Луго, бывший католический епископ, который был избран четыре года назад как первый президент Парагвая от левых сил, заявил, что не будет покидать свой пост, так как считает, что «для этого нет достаточных причин». В то же время он отметил, что исполнит «любое решение, которое будет принято судом».

После отставки президента Парагвая из страны своих послов отозвали Бразилия, Уругвай, Аргентина, Эквадор и Чили. Теперь к ним присоединилась Венесуэла.

Каракас, Ольга Радько

Каракас. Другие новости 25.06.12

Италия пробилась в полуфинал ЧЕ-2012. / В Болгарии погиб российский турист. / Власти Греции хотят ослабить меры экономии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках