российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В вооруженных силах США обнаружены сотни исламистов

ФБР, расследуя массовые расстрелы военнослужащих США сослуживцами-исламистами, выявило «в рядах» более сотни сторонников радикального ислама. Данные о потенциальных террористах в форме были представлены на закрытых слушаниях в Конгрессе еще в декабре 2011 года, известно о них стало только сейчас.

Проверка проводились среди не только военнослужащих, в том числе резервистов, но и среди членов их семей, а также подрядчиков, работающих по контракту с ВС США и в частных военных компаниях. По результатам проверки будет начато полномасштабное расследование в отношении примерно десяти подозреваемых, угроза от которых считается наиболее существенной, сообщает Lenta.ru. Попавших в список людей подозревают в подготовке терактов или в поддержке связей с «опасными лицами», которые подстрекают их к совершению нападений.

Сведения о докладе косвенно подтвердил сенатор Джозеф Либерман, который заявил, что «был удивлен и шокирован цифрами».

Информация о проверке вооруженных появилась на фоне двух процессов над американскими военными, обвиненными в подготовке и совершении терактов в отношении сослуживцев. В обоих случаях подсудимые были исламистами. Речь идет о Нидале Хасане, в 2009 году убившем 13 военных на базе Форт-Худ, и его последователе Насере Джейсоне Абдо (Naser Jason Abdo), который намеревался совершить аналогичный теракт на той же базе. Процесс над Хасаном, которого решили отдать под трибунал, пока не начался. В то же время Абдо уже признан виновным. Им грозят смертная казнь и пожизненное заключение соответственно.

Вашингтон, Алексей Усов

Вашингтон. Другие новости 26.06.12

Башкан Гагаузии подтверждает сведения о «крышевании» наркобизнеса силовиками. / Украинское сало стало настоящим открытием для футбольных фанатов во время Евро-2012. / Новый полигон твердых бытовых отходов в Бендерах откроется в конце сентября. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках