российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Керри победил Буша в первом раунде теледебатов

Сенатор-демократ Джон Керри победил президента США Джорджа Буша в первом раунде теледебатов, который прошли в четверг в университете Майями. Американские СМИ провели сразу после дебатов блиц-опросы среди своей аудитории и практически во всех случаях перевес оказался на стороне Керри. Стоит отметить, что тему для дебатов выбирала команда Буша. Главные претенденты на пост президента США обсуждали вопросы безопасности и международного терроризма.

По результатам опросов телекомпании Эй-Би-Си, 45% телезрителей отдали предпочтение Керри, 36% – Бушу. Опрос Эн-Би-Си показал, что Керри победу присудили 71% голосовавших, а Буша считают победителем только 30%. Но самые сенсационные результаты опроса у газеты «Лос-Анджелес Таймс». Предпочтение Керри отдали более 86% читателей и Бушу – только 10%. Как говорят аналитики, Буша подвело то, что он запинался.

Отметим, что в ходе теледебатов политики затронули тему президентской реформы в России.

Джордж Буш и Джон Керри призвали Россию сохранить приверженность демократии. Отвечая на просьбу ведущего дать оценку действиям Владимира Путина по изменениям в российском избирательном процессе в рамках борьбы с терроризмом, кандидат республиканцев Буш заявил, что, по его мнению, «это не является правильным».

«Я об этом публично заявил», сказал президент США, по мнению которого, «для демократии нужны сдержки и противовесы».

«Консолидируя власть в центральном правительстве, он (Путин) посылает западному миру и Соединенным Штатам сигнал о том, что он, возможно, не верит в сдержки и противовесы, и я ему об этом сказал», – сообщил глава Белого дома.

Кандидат демократов сенатор Керри заявил, что он «сожалеет о том, что произошло за последние несколько месяцев» в России.

«Я думаю, что это простирается за рамки просто ответа на террор. Господин Путин сейчас контролирует все телевизионные станции. Его политических оппонентов сажают в тюрьму. Я считаю, что для США, что является очевидным, важно иметь рабочие отношения, которые являются хорошими. Для нас это очень важная страна и мы стремимся к партнерству, но мы всегда должны защищать демократию», – заявил Керри.

При этом он процитировал недавнее высказывание известного американского политобозревателя Джорджа Уилла о том, что «демократия сейчас не находится на марше в России».

По материалам «Эха Москвы», NewsRu.com.

В мире. Другие новости 01.10.04

Вручены «Шнобелевские премии» за самые бесполезные открытия 2004 года. / Россия закрывает небо для СНГ. / В Мексике на борьбу с нашествием крыс брошена кошачья армия. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках