российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Президенту Румынии грозит импичмент (UPDATED) Заседание парламента уже началось!

Депутаты парламента Румынии от Социально-либерального союза получают СМС от однопартийцев с призывом не выезжать из Бухареста, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство MEDIAFAX.

Возможно, сегодня состоится чрезвычайное заседание парламента страны. Агентство уточняет, что юристы Социально-либерального союза провели заседание, на котором обсуждается процедура начала отстранения президента Румынии Траяна Бэсеску от должности. Пока не сообщается, будет ли процесс запущен уже сегодня, 4 июля.

Ст. 95 Конституции Румынии гласит: «В случае совершения тяжких деяний, которыми нарушаются положения Конституции, президент Румынии может быть отстранен от должности Палатой депутатов и Сенатом (соответственно нижняя и верхняя палаты – прим. РИА «НР») на общем заседании, большинство голосов депутатов и сенаторов, после консультирования с Конституционным судом».

Кроме того, пишет бухарестское агентство, в рамках запуска процедуры импичмента президент может дать парламенту объяснения по поводу фактов, которые ему вменяются в вину.

Между тем, в эти минуты стало известно, что в 13-00 по местному времени (14-00 мск) началось совместное заседание обеих палат. Уже готовится представление пакета документов по отстранению Траяна Бэсеску от должности.

Бухарест, Ксения Самойлова

Бухарест. Другие новости 04.07.12

Приднестровские и российские казаки, защищавшие ПМР, договорились о сотрудничестве. / Контракт на поставку российского газа в Молдову продлен до конца года. / МИД РФ: cбитый турецкий истребитель дважды спровоцировал ПВО Сирии. Госдеп США в ответ запретил России «утечки данных о маршруте» турецкого «Фантома». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках