российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Западные страны готовят новую резолюцию по Сирии

Западные страны представят новый проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, предусматривающий санкции в отношении правительства Сирии в случае невыполнения мирного плана Кофи Аннана. Документ подготовлен Великобританией, Францией, США и ФРГ, передает Reuters.

Пригрозить санкциями правительству Башара Асада и сирийским оппозиционерам в том случае, если в стране немедленно не прекратится насилие, призвал сам спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Аннан, сообщает РБК.

«Аннан призвал членов Совета Безопасности преодолеть национальные противоречия и оказать совместное давление на обе стороны конфликта с серьезными последствиями в случае неповиновения», – сказал посол Великобритании в ООН Марк Грант.

Однако в тексте проекта резолюции, предложенной западными державами, содержатся угрозы санкций лишь по отношению к официальному Дамаску. Кроме того, в тексте документа оговаривается возможность применения 7 статьи Устава ООН, которая может быть использована для санкционирования военного вмешательства.

Представитель США в ООН Сьюзан Райс подчеркнула значимость обращения к 7 статье. «Мы полагаем, что Совет должен увязать выполнение плана Аннана с 7 статьей, чтобы ясно показать обязательность его исполнения», – отметила Райс.

Россия уже заявила, что заблокируют резолюцию, в которой будут отсылки к 7 статье Устава ООН. Такого же решения придерживается и Китай.

При этом аналитики отмечают, что члены Совета Безопасности ООН могут прийти к компромиссу относительно задач миссии наблюдателей ООН. Если ранее их основной целью была проверка условий соблюдения перемирия, то в будущем планируется подключить их к процессу создания в Сирии переходного правительства. О его создании ведущие державы договорились на встрече в Женеве 30 июня этого года.

Напомним, план из шести пунктов, разработанный Аннаном и принятый официальным Дамаском и оппозиционерами 12 апреля 2012 года, предусматривает немедленное прекращение боевых действий, прекращение использования тяжелой боевой техники и вооруженных сил против оппозиции, доступ гуманитарной помощи и журналистов на территорию Сирии. Тем не менее с самого начала реализация плана сопровождалась сложностями.

Вашингтон, Ольга Радько

Вашингтон. Другие новости 12.07.12

Нефть подорожала до 85,81 доллара за баррель. / Президент Тимофти: Стена между Молдовой и Румынией должна исчезнуть. «Мы унифицируем законодательство, процедуры, менталитет». / Лайнер «Аэрофлота» выкатился с полосы при посадке на Кипре. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках