российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Конгресс США запретил Пентагону покупать оружие у «Рособоронэкспорта» В ответ на вето России в Совбезе ООН

Пентагону запретили сотрудничать с российской госкомпанией «Рособоронэкспорт». Такое решение в четверг приняла Палата представителей конгресса США.

Во время рассмотрения военного бюджета страны на 2013 год законодатели приняли соответствующую поправку, за которую высказались 407 депутатов, против – пять. Свое решение Палата представителей мотивировала тем, что «Рособоротэкспорт» осуществлял поставки вооружений правительству Сирии. Автором поправки выступил конгрессмен-демократ от штата Вирджиния Джим Морэн, сообщает «Газета.Ru». Законодатель заявил, что «Рособоронэкспорт» косвенно виновен в гибели «тысяч невинных мужчин, женщин и детей» в Сирии. Теперь направленная против «Рособоронэкспорта» поправка должна быть одобрена Сенатом и подписана президентом США.
Голосование в нижней палате состоялось спустя несколько часов после того, как Россия и Китай наложили вето в Совбезе ООН на проект резолюции по Сирии, подготовленный странами Запада. Документ предполагал введение санкций для сирийских властей, если они не прекратят использование тяжелых видов оружия против повстанцев и не выведут войска из населенных пунктов, передает Reuters.

Россия и Китай уже в третий раз использовали свое право вето, чтобы блокировать резолюции Совбеза, направленные на оказание давления на режим Башара Асада.

Напомним, что в июне американские сенаторы также потребовали от Пентагона ввести санкции против «Рособоронэкспорта». Письмо с требованием пересмотреть контракты с «Рособоронэкспортом» направил министру обороны США Леону Панетте член сенатского комитета по обороне Джон Корнин. Таким образом представители комитета по обороне сената США отреагировали на доклад американских спецслужб, утверждающих, что под видом продажи оборудования для коммерческих спутников российская компания передала Ирану технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет.

Речь идет о ракете-носителе «Симург», способной, по официальным данным, вывести космический аппарат весом до 100 кг на орбиту в 500 километров. В разведке США убеждены, что разработка ракеты нарушает международный режим контроля за ракетными технологиями: международные соглашения запрещают экспорт носителей и их компонентов, если высота полета превышает 300 км.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках партии ударных вертолетов Сирии. Она утверждает, что эти вертолеты находятся на пути из РФ в Дамаск. Клинтон убеждена, что поставка «приведет к весьма драматичной эскалации конфликта». В то же время в Пентагоне заявили, что не располагают данными о поставке Россией боевых вертолетов Сирии.

Ссылка по теме:

Сенат США требует санкций против «Рособоронэкспорта» /// Госкомпанию заподозрили в передаче ракетных технологий Ирану >>>

Вашингтон, Наталья Аникина

Вашингтон. Другие новости 20.07.12

20 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В эфире телеканала National Geographic вышел документальный фильм о русских и узбекских проститутках в Таиланде (ВИДЕО). Осторожно! В фильме присутствуют сцены сексуального характера и ненормативная лексика. / Криштиану Роналду рассказал о своих каникулах на Пхукете: Таиланд – самое красивое место в мире. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки