российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Двух белорусских генералов уволили за «плюшевое бомбометание»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина. «Освобождение от должностей» двух генералов сопровождалось «десертом» из дисциплинарных взысканий ряду руководителей силовых структур. Поводом для этого стала акция шведских «левых», свободно преодолевших на частном самолете госграницы РБ и выбросивших над одним из городков «десант» из плюшевых медведей с анти-лукашенковскими лозунгами.

Указом Лукашено, снятые с должностей генералы остались на службе в своих ведомствах, но на порядок ниже в иерархической лестнице. О неполном служебном соответствии предупреждены министр обороны генерал-лейтенант Юрий Жадобин и начальник Генерального штаба Вооруженных сил – первый заместитель министра обороны генерал-майор Петр Тихоновский. Объявлен выговор Государственному секретарю Совета безопасности генерал-полковнику Леониду Мальцеву и председателю Комитета государственной безопасности генерал-лейтенанту Вадиму Зайцеву, сообщили в пресс-службе президента Белоруссии.

Отставки белорусских силовиков и предупреждения последовали после того, как на совещании 26 июля президент Александр Лукашенко подтвердил факт незаконного вторжения 4 июля в воздушное пространство страны иностранного легкомоторного самолета, заявив, что не пресекшие данную акцию должностные лица должны понести наказание.

«Как объяснить провокацию с легкомоторным самолетом, который не только пересек границу, но и безнаказанно вторгся на территорию Республики Беларусь? Ведь это в первую очередь безопасность наших граждан. Этот самолет был вовремя обнаружен, но почему начальники не пресекли этот полет? Кого жалели? Это головотяпство конкретных исполнителей или ошибка в системе охраны государственной границы в воздушном пространстве?»

Представители шведской пиар-компании Studio Total, которые организовали «плюшевый десант» над Беларусью, не ожидали столь серьезных последствий от своей акции. Об этом заявил в связи с отставкой высокопоставленных белорусских чиновников Томас Мазетти, который пилотировал шведский самолет, нарушивший государственную границу Белоруссии. «Знаете, мы сделали это потому, что любим людей Беларуси. У вас много хороших, смелых журналистов, и мы просто хотели показать им нашу поддержку», – цитирует Мазетти telegraf.by.

Томас Мазетти пояснил, что необходимую информацию о белорусской системе ПВО они нашли в интернете: «В белорусской ПВО было совсем нетрудно разобраться, поскольку это очень старая, не слишком хорошая система. Нам было несложно ее обойти».

Ранее Минобороны и Госпогранкомитет РБ категорически отрицали факт незаконного пересечения белорусской границы шведским самолетом с плюшевыми медвежатами.

Задержанными в связи с этим резонансным делом являются журналист Антон Суряпин, который первым разместил в интернете фотографии сброшенных с самолета медведей, и риелтор Сергей Башаримов, предоставивший шведам квартиру во время их визита в Минск. Их подозревают в пособничестве незаконному пересечению государственной границы Белоруссии, за что им грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Сcылка по теме:

На Лукашенко с воздуха напали мягкие игрушки >>>

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 02.08.12

Белорусу на Porsche с флагом СССР запретили въезд в Литву. / Евросоюз готов компенсировать Республике Молдова и Приднестровью потери от неурожая. / Молдавский эксперт: Присутствие российских войск в Приднестровье направлено не против Румынии и НАТО, а против Украины. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках