российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уго Чавес стал «выживальщиком» (ФОТО) Создает схроны с тушенкой и тренирует «партизан» для «внутренней войны с США»

Уго Чавес в преддверии новых выборов решил сыграть на панических антиамериканских настроениях и объявил о подготовке венесуэльских парамилитарес к партизанской войне против США. По замыслу Чавеса и его кабинета, это может отвлечь население страны от критики внутренней политики Чавеса и рефлексии по поводу социально-экономических трудностей. А также формирование подразделений ополченцев общей численностью до 2 млн – это создание альтернативы армии, которая, как обычно в Латинской Америке, не слишком симпатизирует социалистам, как Чавес, и может с легкостью свергнуть не оправдавшего ожиданий президента.

Правительство Уго Чавеса совместно с кубинскими «военными советниками» занялось формулированием доктрины «партизанской войны с США», пишет «Коммерсант». Подробности новой доктрины стали известны депутату от оппозиции Марии Корине Мачадо. Из попавшего в ее руки секретного документа следует: одной из главных задач власти считают подготовку к «успешной длительной войне против империи на своей территории». Этой цели послужит постепенный переход от профессиональной армии к партизанской. Формирование отрядов народного ополчения началось в Венесуэле в 2005 году, однако теперь их численность заметно возрастет: к 2013 году планируется подготовить 1 млн потенциальных партизан, а к 2019-му – уже 2 миллиона парамилитарес.

В разработке новой концепции принимали участие кубинские военные. А в целом, как считает депутат, стратегия базируется на учении Мао Цзэдуна о «народной партизанской войне», которая подразумевает вовлеченность в боевые действия всех жителей страны.

Подтверждением заявлений венесуэльской оппозиции может стать традиционная риторика Чавеса, регулярно маскирующего антиамериканской и антикапиталистической пропагандой собственные неудачи в управлении страной. Напомним, на предыдущих президентских выборах население Венесуэлы разделилось почти поровну между сторонниками и противниками Чавеса. По Каракасу маршировали десятки тысяч политических оппонентов, нередко переходя от дебатов к уличным столкновениям с использованием подручных средств.

Правда, в рядах противников Чавеса нет не только единства, но и политического единообразия. Среди его оппонентов в незначительном количестве присутствуют «правые» и «консерваторы» – в основном, из числа крупных землевладельцев, представителей бизнеса и бывших и действующих военнослужащих. Более значительно представлены социалисты – такие же, как сам Чавес, но либо более радикально «левые», либо просто не попавшие в число приближенных к власти. Разбавлено все это леволиберальным активом, в том числе, активистами сексуальных меньшинств. Итогом такого видового разнообразия в стане противников Чавеса, стали «оппозиционные праймериз» прошедшие этой весной. На них «лидером оппозиции» был назначен кандидат-гомосексуалист Энрике Каприлес Родонски, ярко выраженной «левой ориентации», который предлагает, по сути, просто радикализировать все социально-экономические начинания Уго Чавеса. Например, он предлагает «справедливо перераспределить» 30 млн. га земли «среди рабочих и крестьян». Правда, то, что у этой земли, зачастую, уже есть владельцы, его не интересует. Это слишком похоже на действия самого Чавеса, регулярно «национализирующего» отдельные крупные и успешные предприятия, которые смогли выделиться на общеэкономическом фоне.

То есть Каприлес Родонски – этакий карикатурный Чавес – только молодой. Еще забавнее выглядит противопоставление «специализаций» кандидатов в президенты. Кандидат-гей будет бороться с кандидатом – бывшим десантником. Напоминает мечту некоторых петербургских политиков разрешить в России гей-парады, но только 2 августа, в день ВДВ. Сам Радонски, которого в РФ называют по «второй части фамилии» – Каприлес, отрицает факт, что в 2000 году был задержан полицией при занятии сексом с мужчиной в машине.

Сам Уго Чавес пока что, по результатам правительственных социсследований, опережает соперника на 15-30 процентов. Однако, если он в очередной раз окажется президентом, ему придется столкнуться с серьезными проблемами. В первую очередь экономическими – увеличением внешнего долга, снижением доверия со стороны иностранных инвесторов, падением объемов производства продовольствия и, как следствие, ростом цен на него. В таких условиях Чавесу может понадобиться поддержка армии – как и на выборах. В этих условиях обучение пары миллионов парамилитарес, объединенных агрессивной антиамериканской риторикой, может, в буквальном смысле, «развязать руки» президенту для проведения его политики и по-факту легитимизировать его правление в целом. Кроме того, идеи довести численность парамилитарес до рекордных для маленькой страны двух миллионов, могут означать, что Чавес не доверяет и собственной армии, где не слишком довольны его социалистическими «реформами».

Собрание венесуэльской оппозиции, весна 2012 года.

Кандидат от оппозиции, «леворадикал» и гей Родонски.

Чавес потерял доверие к собственной армии. А может он просто «достал» военных, но пока не так сильно, как «достал» militares и полицию недавно свергнутый президент Парагвая....

Каракас, Алексей Усов

Каракас. Другие новости 14.08.12

Олимпийский флаг прибыл в Рио-де-Жанейро. / Одесса оценила успех Чебана на Олимпиаде в 50 тысяч долларов, а Ломаченко оставила без премии. / Норвежские «тамплиеры» пообещали истребить «верхушку общества» – СМИ и политиков. А полиция решила, что могла «наверное, что-нибудь сделать с Брейвиком». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках