российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лондонская полиция разогнала сторонников Ассанжа у посольства Эквадора

Полицейские разогнали собравшихся у посольства Эквадора в Лондоне сторонников основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, три человека арестованы. Около 15 активистов начали скандировать: «Вы пытаетесь начать войну с Эквадором», после чего полицейские отогнали их от здания дипмиссии. Сообщается о трех задержанных.

Также сообщается, что британская полиция усилила охрану у входа в посольство Эквадора в Лондоне в связи с ожидаемым в четверг оглашением решения властей Эквадора по поводу предоставления политического убежища основателю Wikileaks. В настоящее время у посольства находятся около двух десятков полицейских, передает «Интерфакс».

Как сообщал «Новый Регион», ранее министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо заявил об угрозах со стороны британских властей штурмом захватить посольство латиноамериканской страны в Лондоне, если дипломаты не выдадут скрывающегося там Джулиана Ассанжа.

В свою очередь полиция Лондона пообещала не штурмовать посольство Эквадора без предупреждения. Как заявил официальный Лондон, чтобы проникнуть на территорию диппредставительства, полицейским необходимо предупредить дипломатов за неделю до возможной спецоперации. Таким образом, штурмовать эквадорское посольство стражи порядка смогут не ранее, чем в следующий четверг.

В то же время Лондон заявляет о готовности найти взаимоприемлемое решение с Эквадором, но намерен выполнить свои обязательства по экстрадиции Эссанжа в Швецию: тот будет арестован, как только он покинет территорию посольства, сообщает радио «Свобода».

Напомним, что Джулиан Ассанж попросил политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в середине июня. Ранее создатель сайта Wikileaks был приговорен британским судом к экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в сексуальных преступлениях и откуда, в свою очередь, может быть экстрадирован в США. В Америке австралийцу могут предъявить обвинения в шпионаже за публикацию его сайтом тысяч секретных документов.

Сам Ассанж заявлял, что его преследуют по политическим причинам.

Фото Рейтер.

Лондон, Наталья Аникина

Лондон. Другие новости 16.08.12

В Донецком облсовете оппозиционеры устроили драку из-за языка. / В Бендерах не выявили «лже-защитников» Приднестровья. Но бендерские казаки считают, что они есть. / В Донецкой и Запорожской областях русский язык стал региональным. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках