российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
СМИ: У Пентагона готов секретный план вторжения в Сирию Под предлогом защиты ее химического оружия от террористов

Пентагон разработал детальный секретный план переброски в Сирию отряда спецназа для защиты ее химического оружия от рук боевиков «Аль-Каиды» или «Хизбаллах», а при необходимости – безопасного уничтожения химоружия. Об этом в четверг пишет издание The Los Angeles Times со ссылкой на неназванные источники, близкие к американскому руководству. Как отмечает газета, велика вероятность того, что запасы химического оружия останутся без охраны в условиях боевых действий и попадут в руки повстанцев или террористов. Как сообщал «Новый Регион», президент США Барак Обама на этой неделе заявил, что может начать военное вторжение в Сирию, если возникнет угроза применения ее химического или биологического оружия.

Известно, что большая часть химического оружия Сирии храниться в бункерах в районе городов Алеппо, Хама, Хумас и Лактия. В первых трех перечисленных городах фактически развернулись боевые действия между мятежниками и правительственными войсками. Курортная Лактия на средиземноморском побережье считается оплотом алавитов – религиозной секты, к которой принадлежат Асад и его семья. Там имеется президентский дворец, который сирийский президент использовал до начала военных действий для ведения официальных дел.

По сведениям разведки, сирийская армия располагает такими отравляющими веществами, как газ VX, горчичный газ и зарин, пишет издание mignews.com. Боеголовки с химическим зарядами могут быть установлены на кассетные бомбы, баллистические ракеты, а также на ракеты дальнего радиуса действия. На вооружении сирийской армии имеются ракеты «Скад», не обладающие высокой точностью, но применение именно этого вида вооружения наиболее вероятно с точки зрения экспертов.

США намерены защитить химические арсеналы Сирии, задействовав для этого спецназ, или же, согласно плану Б уничтожить их с воздуха точечным ударом, не допустив при этом химического заражения окружающей среды, пишет The Los Angeles Times.

Напомним, днем ранее Барак Обама открыто заявил, что не исключает возможности военного вторжения в Сирию. Президент США объявил, что, если станет известно об использовании в Сирии химического оружия или же даже о его перемещении со складов, это будет воспринято как «переход за красную черту», после чего США начнут «действовать по-другому».

«Проблема оружия массового уничтожения имеет критическое значение. Это не внутреннее дело Сирии, это затронет наших союзников в регионе, включая Израиль, это затронет и нас, – предупредил президент. – Мы не можем допустить, чтобы это оружие попало не в те руки».

Заявление Обамы вызвало серьезную озабоченность в МИД России. Сценарий, по которому Запад может воспользоваться ситуацией с химическим оружием в Сирии в качестве предлога для военного вмешательства в дела этой страны, рассматривается как «вполне вероятный», заявил источник во внешнеполитическом ведомстве России газете «Коммерсант». «Наши западные партнеры, а также Израиль в последнее время неоднократно высказывались в этом духе. Полагаем, что они могут воплотить эти угрозы», – добавил собеседник издания.

Источник в МИД РФ сообщил изданию, что Москва ведет с Дамаском конфиденциальный диалог о мерах по обеспечению безопасности и сохранности арсенала химического оружия. В итоге в ведомстве пришли к выводу, что власти Сирии не намерены применять это оружие и способны контролировать его самостоятельно.

Российский эксперт по химоружию, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Наталья Калинина убеждена, что применить химружие в Сирии нереально. «Чтобы применить оружие, его надо снарядить – в артиллерийские снаряды и так далее. В нынешней ситуации это нереально, то есть ожидать, чтобы Асад массированно в ходе военных действий применил химическое оружие, можно вряд ли», – сказала она «Газете.ru».

По мнению Калининой, если же химоружием завладеют террористы или оно будет частично украдено, им можно сильно напугать. «Что касается военного применения, по всем канонам ведения войны, я думаю, его применять невозможно», – резюмировала она.

В то же время эксперт согласилась, что применение такого оружия является серьезным аргументом для вторжения – «если будет совершен теракт с использованием агрессивных химических веществ, начиная с желтого фосфора, который не запрещен, или, не дай бог, кожно-нарывные средства».

Вашингтон – Пекин, Наталья Аникина

Вашингтон – Пекин. Другие новости 23.08.12

Глава Приднестровья поздравил украинского президента с Днем Государственного флага. / В Кишиневе было совершено покушение на Ангелу Меркель. / Рыбница разнообразит сценарий празднования Дня Республики. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках