российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министр обороны Латвии выступил за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге Наклейки «На Берлин!» оскорбляют немецкую молодежь, считает политик

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что, по его мнению, памятник Победы в Риге, установленный в честь советских солдат после Великой Отечественной войны, «морально заслуживает сноса». Кроме того, министр глава Минобороны сообщил, что его задевает то, как русские празднуют 9 мая в Риге. Об этом Пабрикс заявил в интервью одной из местных газет, сообщает издание Delfi.lv.

«Так называемый памятник Победы в Риге – символ, который не связан с захоронениями солдат, но имеет большой политический вес. Несмотря на то что, с моральной точки зрения, памятник надо снести, такой поступок повлек бы множество опасных последствий», – отметил министр.

По словам Пабрикса, празднование 9 мая «в таком виде, как это происходит в Риге, задевает и меня». Политик отметил, что ежегодно 9 мая тысячи людей приходят с цветами к памятнику, и целью, по его мнению, для большинства служит вовсе не желание отдать дань памяти жертвам Второй мировой, а «удержать нас в той геополитической сфере, которая прекратила свое существование 20 лет назад».

Министр признает, что нельзя запретить людям поминать своих павших солдат, но не нужно противопоставлять их государству, в котором они живут, считает он.

«Когда русская молодежь 9 мая разъезжает на машинах, на которых красуются надписи «На Берлин!», что должен думать представитель молодого поколения немцев? Что должна думать Германия – стратегический партнер России?", – задался вопросами министр.

По словам политика, он был бы только рад, если бы инициатива президента Андриса Берзиньша по примирению воевавших по разные стороны фронта солдат увенчалась успехом.

«Но мы не можем редуцировать это примирение только до понятия «легионеры против красноармейцев». Оно касается и интеграционной, и этнической, и языковой политики, и международных отношений. Думаю, что есть политики, в том числе в России, которые такого примирения не хотят видеть. Если мы хотим примирения, то нам нужно сложить оружие и оставить в покое павших солдат», – заявил глава Минобороны, чьи слова цитирует издание Telegraf.lv.

Ранее в интернете начался сбор подписей за снос памятника советским воинам-освободителям в Риге. Анонимный автор петиции призывает установить этот монумент на российско-латвийской границе в качестве пограничного столба.

На заявление Пабрикса уже отреагировал мэр Риги Нил Ушаков, сравнив министра обороны с Шариковым. «Глупость вселенского масштаба», – так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерства обороны», – приводит заявление Ушакова Портал русской общины в Эстонии.

Латвийские правозащитники высказали возмущение идеей сноса памятника советским солдатам в Риге. Сопредседатель правления партии «За права человека в единой Латвии», депутат сейма Латвии Яков Плинер назвал это заявление кощунственным.

«Всем известно, что против фашистов воевали и две латышские дивизии, воевали латыши-партизаны, так что это памятник и им. Трогать его нельзя, я надеюсь, что этого не будет. Это очень навредит Латвии на международной арене и в наших внутренних делах», – подчеркнул политик, чьи слова приводит РСН.

Руководитель Латвийской ассоциация в поддержку школ с обучением на русским языке Игорь Пименов также выразил возмущение предложением министра обороны. Однако он опасается, что эта идея все же вызовет массовую поддержку у населения.

«Подписи могут быть собраны вполне. За 22 года восстановленной независимости в стране выросло много людей, которые считают, что этому памятнику не место в республике», – отметил Пименов.

Рига, Светлана Петрова

Рига. Другие новости 28.08.12

«Аэрофлот» влетел в международный скандал. Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО. / Мнение: Некоторые молдавские политики все еще получают указания из Москвы. / Объем импорта нефтепродуктов через порт Джурджулешты вырос на 30%. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках