российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китай грозит Японии войной за острова на нефтеносном шельфе (ИНФОГРАФИКА) В 85 городах китайцы громят японские дипмиссии, рестораны, заводы и магазины

Китай пригрозил Японии войной – если та не согласится признать спорные острова архипелага Сенкаку принадлежащими КНР. На шельфе в районе архипелага геологи разведали значительные запасы нефти. После того, как японское правительство выкупило три острова у частных владельцев, в 85 городах КНР китайцы стали громить все, что принадлежит японцам: дипмиссии, магазины, рестораны, школы иностранцев. Разрушены два завода Panasonic, все японские корпорации, имеющие производства в КНР, остановили их. По сообщениям официальных СМИ Китая, к спорным островам направляется флотилия «советских мирных тракторов»: тысяча рыболовецких судов, чтобы «подтвердить права на эти территории».

В 85 населенных пунктах КНР в эти выходные прошли антияпонские манифестации, переходящие в погромы. Участники акций протеста забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты, атаковали представительства японских компаний.

Японские школы, расположенные на территории КНР, приостановили работу, учащиеся и педагоги предупреждены об опасности, им рекомендовано как минимум до 19 сентября не покидать дома. Закрылись многие промышленные предприятия – в частности китайские заводы корпораций Panasonic и Canon. После того, как два завода Panasonic по выпуску электронных комплектующих были атакованы демонстрантами, руководство компании приостановило их работу, опасаясь за безопасность сотрудников. Один из заводов почти полностью разгромлен и частично сожжен. Еще один завод Panasonic было решено закрыть после того, как рабочие устроили акцию протеста у проходной предприятия. Предприятия возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков, сообщает газета «Гудок».

Полиция КНР, практически, не мешает демонстрантам и погромщикам, применяя спецсредства только для того, чтобы защитить японские дипмиссии или не дать беспорядкам выплеснуться в, собственно, китайские кварталы. Как пример: в Гуаньчжоу, который стал одним из эпицентров антияпонских погромов, были задержаны всего 11 человек – за то, что те, вместо японской собственности, стали уничтожать китайскую – рекламные щиты, витрины магазинов и принадлежащие китайцам японские автомобили. Зато не мешают громить автосалоны Toyota. В Пекине полиция и китайский аналог Внутренних войск взяли под охрану японское посольство.

В районе спорных островов в выходные курсировали суда китайской береговой охраны. чтобы придать тому жесту еще больше веса, Пекин направил к архипелагу около тысячи судов: аналог «советских мирных тракторов» конфликта СССР-КНР 1969 года. Эти корабли названы официальными СМИ КНР «рыболовецкой флотилией», которая, тем не менее, призвана «подтвердить права Пекина на эти территории».

Новый китайско-японский конфликт случился после того, как правительство Японии объявило о покупке у частных владельцев трех из пяти спорных островов архипелага: Уоцуридзима, Китакодзима и Минамикодзима. Сейчас эти острова арендуются Японией. Японцы утверждают, что острова принадлежат им с 1895 года. Китайцы ссылаются на собственные карты XVIII века, где в изданиях 1783 и 1785 годов острова обозначены как часть Китая.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США, а позднее, в 1972 году, были переданы Японии. Китай и Тайвань стали утверждать о своем праве на эти территории после того, как в 70-е годы XX века на шельфе были найдены запасы нефти и природного газа. В 1992 году КНР объявил спорную территорию «исконно китайской». По мнению китайской стороны, острова следует вернуть Китаю в соответствии с положениями Каирской декларации, которая лишила Японию всех её завоёванных территорий.

Антияпонские погромы могут негативно сказаться на китайской экономике, и склонить Японию к более тесному сотрудничеству с РФ, считают российские эксперты, опрошенные газетой «Коммерсант». «Россия в этом конфликте никого поддерживать не будет. Поддерживать Китай в конфликте с Японией в данном контексте означает косвенно поддерживать претензии Японии на Курильские острова. Если отношения действительно будут так сильно ухудшаться, как они ухудшаются сейчас, то, может быть, японский бизнес постарается переориентироваться. Китай будет смотреть на другие возможности, в том числе на Россию» – считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Пекин – Токио, Алексей Усов

Пекин – Токио. Другие новости 17.09.12

«Адмирал Горшков» не выдержал испытаний: у авианосца сломались котлы. Передача корабля Индии откладывается. / В Интернете начался сбор подписей за вступление Украины в состав США. / Жители Приднестровья активно перечисляют деньги для лечения 10-летнего Дениса Просянкина, получившего сильнейшие ожоги. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках