российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Жертвами смертницы в Кабуле, мстящей за фильм «Невиновность мусульман», стали русские и африканские пилоты (ФОТО) Число погибших достигло 13 человек

В числе жертв теракта, произошедшего во вторник вблизи международным аэропорта Кабула, оказались русские пилоты и летчики из Южной Африки. Об этом сообщает Рейтер. По последним данным, в результате самоподрыва террористки-смертницы погибли 13 человек, в том числе семеро иностранных граждан.

Женщина, управлявшая легковушкой, врезалась в микроавтобус, в котором направлялись в аэропорт на работу иностранные граждане и местные жители, работавшие по контракту, после чего прогремел мощный взрыв. Теракт произошел во время остановки автобуса для дозаправки. Убитые иностранцы были в основном русскими и южноафриканскими пилотами, которые работали в международной логистической компании, заключившей контракт с США, сообщает агентство со ссылкой на высокопоставленные источники в местной полиции. В результате взрыва помимо пассажиров автобуса погибли прохожий и сотрудник АЗС.

Ответственность за теракт взяла на себя вооруженная радикальная исламистская группировка «Хезб-е-Ислами» (Исламская партия), назвавшая нападение местью за снятый в США антиисламский фильм «Невиновность мусульман».

Накануне в Кабуле тысячи мусульман устроили акцию протеста против фильма, протестующие жгли автомобили и бросали камни в полицейских.

Фильм «Невиновность мусульман» вызвал массовые протесты приверженцев ислама по всему миру. Неделю назад в ливийском городе Бенгази радикальные исламисты обстреляли здание американского консульства из гранатометов, в результате чего погиб посол и три сотрудника дипмиссии. Массовые протестные акции, завершившиеся ожесточенными столкновениями с полициями и жертвами, прошли также в Тунисе, Йемене, Судане, Пакистане.

Фото Рейтер.

Теракт произошел во время остановки микроавтобуса для дозаправки

Кабул, Светлана Петрова

Кабул. Другие новости 18.09.12

В Одессе нардеп-регионал Климов уже год не платит рабочим за построенный стадион. / 18 сентября в Приднестровье ожидаются следующие события:. / В Афганистане смертница взорвала 8 иностранцев в отместку за фильм «Невиновность мусульман». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках